...

В Азербайджане создали программу анализа компьютерных вирусов

ИКТ Материалы 28 марта 2016 14:21 (UTC +04:00)
Мультифункциональная программа анализа зловредных компьютерных программ (Multifunctional Analysis Program - MAP) будет запущена в эксплуатацию в течение ближайшего месяца

БАКУ /Trend/ - Мультифункциональная программа анализа зловредных компьютерных программ (Multifunctional Analysis Program - MAP) будет запущена в эксплуатацию в течение ближайшего месяца, сказали Trend в понедельник в Команде реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности особой службы госохраны Азербайджана.

MAP будет содержать модули обнаружения и анализа вирусов, трафика, информирования и подготовки отчетов по вредоносным программам (malware reporting) и т.д.

Программа позволит пользователям самостоятельно проводить анализ подозрительных файлов на предмет содержания в них зловредного кода.

Пользователи MAP получат возможность переправлять зловредные и подозрительные файлы в лабораторию CERT для их анализа, после чего пользователь получит соответствующий отчет.

В настоящее время пользователям доступен ряд е-услуг CERT, среди которых - "Онлайн-генератор шифров", "Безопасность пароля", "Мой IP-адрес" и "Зараженный IP". В перспективе предусматривается запуск еще одной е-услуги "Виртуальный тест", которая будет направлена на повышение квалификации и осведомленности в области информационной безопасности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей