...

Вопрос утилизации е-отходов в Азербайджане требует господдержки

ИКТ Материалы 15 апреля 2016 15:13 (UTC +04:00)
Вопрос создания инфраструктуры для утилизации электронных отходов в Азербайджане должен быть поддержан на государственном уровне

БАКУ /Trend/ - Вопрос создания инфраструктуры для утилизации электронных отходов в Азербайджане должен быть поддержан на государственном уровне, сказали Trend в пятницу в Институте информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук (НАНА).

По словам собеседника агентства, проблема утилизации е-отходов была доведена до сведения вышестоящих инстанций, и окончательное решение по ее регулированию может быть принято на государственном уровне.

Институт ранее выступил с предложением разработать госпрограмму по управлению е-отходами, сформировать законодательную базу в этой сфере, создать технологии по их утилизации и механизмы экономического управления.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, предохранители, блоки питания, обычные батареи и так далее) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, литий и другие элементы, которые, разлагаясь, выделяют опасные для здоровья человека и окружающей среды канцерогенные вещества.

Специалисты института детально изучили европейский опыт в сфере управления е-отходами, и подготовленные предложения уже представлены на рассмотрение руководства НАНА.

Директива Европейского парламента строго запрещает выбрасывать е-отходы в урны, предназначенные для бытового мусора. В ряде стран ЕС для сбора е-отходов используется почтовая служба, а граждане могут обратиться в соответствующую службу по номеру телефона и сдать свой компьютер или другое электронное устройство, получив при этом определенное вознаграждение.

Далее е-отходы доставляются на специальные заводы, где определенные элементы демонтируются и направляются на вторичную переработку.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей