...

Операторы связи Азербайджана рассчитывают получить новые частоты в 2017 году

ИКТ Материалы 9 августа 2016 11:23 (UTC +04:00)
Выделения частот CDMA операторам Азербайджана для развертывания широкополосных услуг в этом году не ожидается

БАКУ /Trend/ - Выделения частот CDMA операторам Азербайджана для развертывания широкополосных услуг в этом году не ожидается, сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, никаких решений по распределению частот среди операторов связи пока не принято, и этот вопрос может вновь обрести актуальность в 2017 году.

Сами операторы намерены увеличить номерную емкость и расширить охват своих сетей. Для развития широкополосных услуг предусматривается использование радиочастот 790 и 862 мегагерца, которые в настоящее время используются в аналоговом телевещании и будут освобождены после полного перехода на цифровое ТВ.

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана в конце 2015 года выступило с инициативой обеспечить равноправное использование радиочастот телекомпаниями и операторами мобильной связи. Речь идет о мерах регулирования для того, чтобы операторы не столкнулись с нехваткой радиочастот для развития широкополосных сетей.

Телекомпании не смогут оставить за собой эти частоты, если актуализируется вопрос их более рационального использования. Соответственно, как сказал ранее собеседник агентства, телекомпании будут вынуждены уступить их для нужд более перспективных технологий связи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей