...

Россия предлагает альтернативный маршрут по проекту TASIM (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 30 ноября 2016 11:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Предлагаемый Россией альтернативный маршрут по проекту строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) позволит решить вопрос, связанный с прокладкой каспийского сегмента магистрали, сказал Trend в среду заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов.

По словам Исмаилова, российской стороной предложен маршрут через Махачкалу в обход Каспийского моря.

"Как известно, кабелеукладчики работают в открытых морях. Одной из проблем в рамках реализации TASIM было как привлечь их для прокладки кабеля по дну Каспия, в связи с чем решением этой проблемы мог бы стать маршрут через Дагестан, который также позволил бы охватить юг России. Россия - транзитная страна. Мы поддерживаем проект и по имеющемуся плану в нем будет задействован "Ростелеком". Существуют также вопросы финансирования проекта. Основной игрок в проекте - Азербайджан, который должен предложить окончательное решение, удовлетворяющее все стороны", - сказал Исмаилов.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии.

Проект получил поддержку ООН и в целом представляет особую важность для развития региона. В TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор KazTransCom), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор China Telecom). Азербайджан в проекте представлен ООО AzInTelecom министерства связи и высоких технологий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей