...

Более половины спутниковых антенн в Азербайджане настроены на просмотр тюркоязычного ТВ

ИКТ Материалы 14 апреля 2017 15:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - 70 процента спутниковых антенн конечных пользователей в Азербайджане настроены на просмотр тюркоязычного ТВ-контента, сказал Trend источник на рынке телевещания страны.

По словам собеседника агентства, остальной процент приходится на категорию населения, спутниковые антенны которого настроены на просмотр русскоязычных телеканалов, что обусловлено ростом доступности VOD контента в интернете.

"В сфере спутникового телевещания в стране все еще преобладает пиратский просмотр спутникового телевидения и использование метода картшеринга", - сказал источник.

Согласно статистическому обзору по информационному обществу за 2016 год Государственного комитета по статистике Азербайджана, уровень проникновения спутникового телевидения в Азербайджане по итогам 2015 года составил 37,8 процента.

54,3 процента населения, которое воспользовалось в 2015 году услугами спутникового телевидения, было сконцентрировано в сельских населенных пунктах республики. Уровень проникновения спутникового телевидения в крупных городах страны составил 22,7 процента.

Уровень проникновения кабельного ТВ по республике за 2015 год составил 30,9 процента. 59,1 процента населения, которое воспользовалось услугами операторов кабельного телевидения, было сконцентрировано в крупных городах республики.

В Баку уровень проникновения кабельного ТВ, по данным Госкомстата, составил 59,4 процента. Наибольшее число пользователей кабельного телевидения было зафиксировано на Абшеронском полуострове – 53,3 процента. В Гянджа-Газахском экономической зоне этот показатель составил 37,6 процента, в Шеки-Загатальской - 19,6 процента, в Аранской экономической зоне - 19,6 процента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей