...

Минсвязи Турции огласило число населенных пунктов, не имеющих доступа к мобильной связи

ИКТ Материалы 19 сентября 2017 15:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция заинтересована в развертывании на территории всей страны технологии 4,5G, промежуточной между пятым и четвертым поколениями сотовой связи. Об этом сообщили Trend во вторник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

Данная технология обеспечивает передачу скачивания данных (downlink) со скоростью до 700 Мбит/с, то есть обеспечивает скорость интернета на мобильных устройствах в 10 раз выше.

Отметим, что Турция перешла к использованию промежуточной технологии 4,5G в апреле 2016 года.

Как отметили в министерстве, в целях улучшения мобильной связи в Турции и расширения охвата по всей стране построено 168 новых базовых станций. «Часть оборудования для этих новых мобильных базовых станций была произведена в Турции», - отметили в министерстве.

Уровень проникновения мобильной связи в Турции составляет 99 процентов. В настоящее время только 1800 населенных пунктов страны не обеспечены мобильной и оптоволоконной связью, что объясняется их расположением в труднодоступных, удаленных районах.

В Турции зарегистрировано 47 операторов мобильной связи, из которых функционируют только три - Avea, Turkcell и Vodafone.

Кроме того, по словам источника, до конца 2019 года планируется увеличить число абонентов стационарной телефонной связи до 22 миллионов, а к 2023 году - до 30 миллионов абонентов.

В Турции также идет работа по расширению оптоволоконной сети интернет.

В министерстве отметили, что за последний год протяженность оптоволоконной интернет-сети увеличилась на 9,6 процента, составив 304, 503 тысячи километров.
За два квартала текущего года число пользователей интернета возросло на 20,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В Турции 28,3 процента интернет-пользователей предпочитают пользоваться оптоволоконной сетью», - сказали в министерстве.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей