...

ИКТ является приоритетным направлением азербайджанской экономики - министр (ФОТО)

ИКТ Материалы 5 декабря 2017 17:47 (UTC +04:00)
Уровень проникновения мобильной связи в Азербайджане составляет 106 процентов и примерно 80 процентов населения страны является пользователями сети интернета
ИКТ является приоритетным направлением азербайджанской экономики - министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Уровень проникновения мобильной связи в Азербайджане составляет 106 процентов и примерно 80 процентов населения страны является пользователями сети интернета, сказал в своём выступлении на втором заседании министров ИКТ Организации экономического сотрудничества (ОЭС) министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде.

По словам министра, Азербайджан заинтересован в увеличении оборота электронной коммерции, в связи с чем существует важность проведения совместной работы по взаимному признанию электронных подписей, что может быть оговорено соответствующим соглашением среди стран участников ОЭС.

"Азербайджан сегодня является инициатором и участником ряда важных экономических и инфраструктурных проектов. Из этих проектов можно выделить трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Азербайджан инвестирует в развитие коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг". Работа, проводимая на территории Азербайджана в рамках проекта "Север-Юг" уже завершена. Мы тесно сотрудничаем с Ираном по проекту строительства железнодорожного пути Решт-Астара. В том числе, следует отметить строительство на территории поселка Алят нового международного морского порта. Этот проект весьма значим для превращения Азербайджана в крупный логистический транзитный узел",- сказал министр.

Что касается отрасли ИКТ, то здесь одним из крупнейших проектов, по словам министра, можно выделить проект TASIM, который призван соединить крупнейшие центры обмена данных Европы и Азии.

"Мы сегодня провели встречу участников проекта. Обменялись мнениями по вопросу дальнейшего шагов по реализации проекта", - сказал министр.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей