...

Huawei содействует реализации проектов стратегического значения в Узбекистане (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 17 апреля 2018 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект «Умный город», который планируется реализовать в Узбекистане с использованием технологий Huawei, является одним из стратегических направлений развития страны. Об этом Trend сообщили в китайской телекоммуникационной компании.

«Недавно состоялся важный визит делегации представителей государственных органов Узбекистана в штаб квартиру компании Huawei в Китае [в городе Шенчжэнь]. Основной целью визита был обмен опытом между Huawei и государственными структурами Узбекистана по внедрению концепций «Безопасный» и «Умный» город», – говорится в сообщении.

В компании напомнили, что представительство Huawei функционирует на рынке страны с 1999 года, и на данный момент свыше половины населения Узбекистана пользуется услугами связи на базе оборудования Huawei, с использованием которого в 2010 в стране была запущена первая в СНГ сеть LTE.

Среди важных проектов, реализованных китайской компанией в Узбекистане, «создание сети национального оператора мобильной связи «Узмобайл» Акционерной компании (АК) «Узбектелеком», создание центра обработки и хранения данных АК «Узбектелеком» в 2015 году, развитие в регионах мобильной сети CDMA «УзМобайл» с предоставлением услуги высокоскоростного Интернета по технологии EVDO, а также другие проекты.

«Компания Huawei присоединилась к Глобальному договору ООН в 2004 году и предоставляет высоко технологичные решения, помогая Узбекистану и мировым операторам сократить потребление и расход природного газа. Согласно отчетам на 2015-2016 годы, мы помогли снизить потребление электроэнергии узбекскими мобильными операторами на 21 процент», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Huawei примет участие в развитии национальной широкополосной сети Узбекистана. Соглашение было достигнуто в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного между «Huawei Tech Investment Tashkent» и «Центром Стратегии Развития» 6 апреля.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей