...

Магистральный оператор Азербайджана увеличил пропускную способность сети до 1 Тбит/с

ИКТ Материалы 14 сентября 2018 13:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Транзитный поток IP-трафика, прокачиваемого по сети крупнейшего магистрального оператора Азербайджана – компании Delta Telecom, достиг одного терабита в секунду, сказал Trend в компании.

По словам собеседника агентства, с начала года этот показатель вырос на 66,6 процента, что позволяет резервировать как внутреннее потребление трафика, так и его доставку в соседние страны.

Интернет-трафик по сетевой инфраструктуре Delta Telecom транспортируется в Иран, Ирак, Грузию, Афганистан и другие страны. По мере роста потребностей, компания увеличивает транзит трафика в соседние страны.

Что касается внутреннего потребления, то рост транспортировки IP-трафика в страну зависит от потребительского спроса, и он, как сказали ранее в компании, будет увеличиваться на фоне роста оптических подключений среди домашних пользователей.

В настоящее время максимальный объем потребляемого входящего и исходящего интернет-трафика по сети Delta Telecom составляет от 150 до 200 гигабит и от одного до 30 гигабит соответственно.

Динамика загруженности сети изменяется в зависимости от времени суток. Наибольший объем интернет-трафика, доставляемого до конечного пользователя, приходится на государственных интернет-провайдеров BakinterNet и Aztelekom.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей