...

В Азербайджане большой потенциал развития рынка платежных систем – «Яндекс»

ИКТ Материалы 25 сентября 2018 18:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает большим потенциалом и перспективами развития рынка платежных систем, сказал Trend директор по продажам компании «Яндекс.Деньги» Дмитрий Кармишин.

По его словам, несмотря на то, что доля электронной коммерции в стране не столь велика, компания "Яндекс" видит большие перспективы развития своего бизнеса в стране.

«Для нас рынок СНГ является стратегическим, и мы уже присутствуем в странах Содружества. Если сравнивать Азербайджан с другим странами СНГ, то платежный ландшафт от страны к стране меняется. Например, в Беларуси есть платежная система ЕРИП, в других странах другие системы. Поэтому когда мы входим на тот или иной рынок, мы интегрируемся с локальными вендорами. Нашим партнером на азербайджанском рынке является компания Paynet, которая предоставляет максимальный сервис для своих клиентов. Данная компания хорошо справляется со своей задачей и хорошо представляет нас на рынке. Мы этим удовлетворены, а поэтому и не рвемся самостоятельно на рынок», - сказал Кармишин.

Экономика Азербайджана, по его словам, растет с каждым годом, и жить в стране становится все лучше и лучше.

«А когда люди зарабатывают больше, они и тратят больше. Когда уровень жизни поднимается, людям, условно говоря, становится даже лень идти до магазина. Само поведение пользователя переходит в онлайн. Сегодня, например, рынок доставки еды в Москве самый быстрорастущий среди схожих категорий. У людей нет времени и особой необходимости идти в магазин. Многие заказывают и оплачивают онлайн. Большая заслуга в этом деле также и государства, которое поощряет переход на безналичный расчет и предпринимает шаги для появления новых онлайн-сервисов. Поэтому мы всегда рядом и помогаем вместе все это делать», - сказал Кармишин.

В Азербайджане компания «Яндекс», по словам директора по продажам, в первую очередь представляет продукт «Яндекс кошелек». Он хорошо себя зарекомендовал и занимает первое место по денежным оборотам в России.

«Если учесть, что многие переезжают жить в другие страны, то вместе с этой миграцией переезжает и привычка платить «кошельком». Поэтому для людей, которые проживают в Азербайджане, для родственников, которые работают дистанционно, мы через компанию Paynet предоставляем свой кошелек «Яндекс.Деньги», а также саму инфраструктуру оплаты банковскими картами», - сказал Кармишин.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей