...

Крупные холдинги Азербайджана консолидируют свои IT-инфраструктуры

ИКТ Материалы 10 октября 2018 13:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупные компании и холдинги в Азербайджане (название которых не разглашается) готовятся к крупной консолидации своих IT-подразделений для оптимизации расходов и повышения качества оказываемых услуг, сказал Trend в среду источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, холдинги в настоящее время уделяют особое внимание функциональному развитию своих IT-инфраструктур.

«Например, если сейчас в этих холдингах функционируют компании различной направленности, причем у каждой уже имеются собственные IT-инфраструктуры, то сейчас ведутся работы по консолидации этих инфраструктур», - сказал источник.

Все работы, проводимые в этом направлении, как считает источник, в конечном итоге предусматривают продуктивное использование больших объемов данных.

«Холдинги, структурные подразделения которых состоят их страховых, строительных, туристических компаний, медицинских учреждений и т.д., привержены тому, чтобы знать о своих имеющихся и потенциальных клиентах больше. В пример можно привести многофункциональный Call-центр. Существуют решения, которые позволяют оператору Call-центра за доли секунды получить подробную информацию о звонящем. Это могут быть его персональные данные (Ф.И.О.), информация о местах, где он работал и работает, информация о зарегистрированном на его имя движимом и недвижимом имуществе, информация о выписанных на его имя штрафах, вплоть до пользовательского аккаунта в социальных сетях», - сказал источник.

Именно использование больших объемов данных, по словам источника, позволит холдингам предлагать клиентам своевременно целевые продукты и решения. Добиться этого можно путем использования единого центра обработки данных, в связи с чем требования крупных игроков рынка сконцентрированы на использовании аналитических платформ и решений для структуризации данных.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей