...

В Баку запущен новый пилотный проект по безналичным платежам

ИКТ Материалы 26 октября 2018 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Один из банков Азербайджана (название которого пока не разглашается) приступил к реализации пилотного проекта «Единый POS-терминал», сообщил Trend источник на финансовом рынке страны.

Речь идет об использовании в торговых объектах более функциональных POS-терминалов, которые объединяют в себе возможности приема платежей по условиям всех действующих банков.

Продавцу в супермаркете не требуется искать среди нескольких POS-терминалов нужное ему устройство для приема оплаты, которое также соответствовало бы банковской карте покупателя, так как у каждого банка есть свои правила и комиссионные. Это, как сообщалось ранее, удобно пользователю, выгодно банку и торговому объекту.

Кроме того, это позволяет торговым объектам снизить затраты на содержание сразу нескольких POS-терминалов, а банкам расширить их охват по тем объектам, где отсутствуют безналичные платежи.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, на конец августа 2018 года число POS-терминалов в стране составило 65 762, из которых 38 537 установлены в Баку, 27 225 – в других городах и районах страны. Количество POS-терминалов с начала года в Азербайджане выросло на 581, или 0,89 процента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей