...

Президент Узбекистана осуществил изменения в секторе ИКТ

ИКТ Материалы 22 ноября 2018 14:27 (UTC +04:00)
В Узбекистане будут созданы Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций, Центр технического содействия, а также Центр оказания содействия общественному порядку «Безопасный город» при министерстве информационных технологий и коммуникаций Узбекистана
Президент Узбекистана осуществил изменения в секторе ИКТ

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане будут созданы Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций, Центр технического содействия, а также Центр оказания содействия общественному порядку «Безопасный город» при министерстве информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, передают узбекские СМИ.

Новые структуры будут созданы вместо Инспекции по контролю в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий при Мининфокоме и Центра информационной безопасности и содействия в обеспечении общественного порядка Мининфокома.

Изменения предусмотрены постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 21 ноября о совершенствовании системы контроля над внедрением информационных технологий и коммуникаций, а также организации их защиты.

Постановление направлено на повышение эффективности государственной политики в информационной области, совершенствование системы контроля сферы телекоммуникаций и обеспечения информационной и кибербезопасности.

В постановлении отмечается, что действовавший до этого механизм контроля и проверки за выполнением субъектами информатизации законодательства и государственных стандартов не соответствует современным требованиям.

Недостатки в системе экспертизы и сертификации внедряемых госорганами аппаратных средств и программных продуктов затягивают их интеграцию в систему «Электронное правительство». Несовершенство системы контроля в сфере телекоммуникаций, информационной и кибербезопасности, критической информационной инфраструктуры приводит к уязвимости объектов государственных информационных систем, цифровой экономики и персональных данных, подчеркивается в постановлении.

Кроме того, «активное использование деструктивными силами современных информационно-коммуникационных технологий и сети интернет негативно влияет на мировоззрение и сознание населения, особенно подрастающего поколения», говорится в документе.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей