...

Lenovo приступила к поставкам систем хранения данных для Azintelecom

ИКТ Материалы 13 декабря 2018 16:05 (UTC +04:00)
Компания Lenovo приступила к поставкам систем хранения данных в ООО Azintelecom министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана
Lenovo приступила к поставкам систем хранения данных для Azintelecom

БАКУ /Trend/ - Компания Lenovo приступила к поставкам систем хранения данных в ООО Azintelecom министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, сказал в четверг на конференции, посвященной церемонии запуска первой в стране корпоративной блокчейн-платформы генеральный директор Lenovo Global Technology Россия и СНГ Дмитрий Паршин, сообщает Trend.

По словам Паршина, сотрудничество с этой компаний началось в конце текущего года.
"Мы очень рассчитываем и надеемся, что наши технологические решения и далее будут активно внедряться в Azintelecom. В том числе в создании резервных дата-центров и корпоративных облачных сред для банковского сектора",- сказал Паршин.

Компания Lenovo, по словам Паршина, является также поставщиком системы персональной идентификации на базе технологии блокчейн, которая внедряет сегодня Центробанк Азербайджана.

"Компания Lenovo была выбрана в качестве поставщика программно-аппаратного комплекса. Нашим технологическим партнёром в проекте выступает компания Nutanix. Опыт внедрения этих проектов внимательно изучается IT-специалистами во многих странах и в нашем регионе. Отмечу, что для нас уникальность этого проекта состоит в том, что в качестве аппаратной платформы для этой системы, были выбраны самые высокопроизводительные системы Lenovo, а именно четырехпроцессорные сервера, которые являются самыми надёжными в мире по оценкам независимых экспертов. Первые сошедшие с конвейера продукты этих систем разработаны совместно с компаний Nutanix и они впервые были поставлены именно в Азербайджан", - сказал Паршин.

Также Паршин отметил о другом проекте, который также реализован на базе платформы Nutanix. Речь идёт о построении дата-центра в самом крупном в регионе медицинском центре в Азербайджане, открытие которого состоялось в марте текущего года.

"Более 70-ти различных медицинских программных продуктов были адаптированы для работы на платформе виртуализации Nutanix, включая решения продуктов на базе Microsoft и SAP. Компания Lenovo имеет большие планы по инвестициям и создания центра компетенции в Азербайджане. В то время как многие компании, оптимизируя свои расходы, сокращают статус своего присутствия в регионе. Мы наоборот стараемся его наращивать. Все это стало возможно благодаря нашим партнёрам", - сказал Паршин.

Отметим, что блокчейн - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы блокчейна достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей