...

Оператор связи Баку огласил объем инвестиций на расширение своей сети

ИКТ Материалы 25 февраля 2019 15:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО «Бакинская телефонная связь» министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана инвестирует свыше 14,2 миллиона манатов в расширение своей сети, сказали Trend в понедельник в компании.

Как сказали в ООО, средства будут направлены на создание инфраструктуры, позволяющей подключить к сети 130 тысяч абонентов и на телефонизацию 80 тысячи квартир по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network).

Поставщиком оборудования выступает компания Nokia, контракт с которой был подписан 11 февраля 2019 года.

Впервые технология GPON была запущена столичным оператором в коммерческую эксплуатацию в 2018 году. В настоящее время сеть готова обслуживать порядка 60 тысяч абонентов. В планы компании на 2019 год, как сказали ранее в ООО, входит увеличение этого показателя на более чем 100 тысяч подключений, что позволит обеспечить примерно 20-процентное проникновение оптических сетей в потребительском сегменте.

Технология GPON является актуальной для расширения услуги широкополосного интернета, который позволяет обеспечить конечного пользователя доступом к сети интернет на скорости до 100 мегабит в секунду. Кроме того, GPON позволяет оператору оказывать по оптоволоконному кабелю услуги Triple-Play (интернет, телефония и IP-телевидение).

Baktelecom также параллельно внедряет беспроводную технологию LTE (Long Term Evolution). Данной сетью в настоящее время охвачены поселки столицы.

Официальный курс на 25 февраля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей