...

Ряд иностранных партнеров задействован в цифровизации экономики Казахстана

ИКТ Материалы 2 сентября 2019 15:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В процесс реализации 74 ИКТ-проектов государственной программы «Цифровой Казахстан» вовлечены 169 компаний, 20 из которых являются иностранными, сообщили Trend в понедельник в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

«Горожане, туристы, городское бизнес-сообщество, общественные организации являются неотъемлемыми участниками цифровизации регионов и отраслей экономики, так как именно они являются основными потребителями услуг и продуктов», - отметили в министерстве.

Также, по словам источника, министерством через механизм государственно-частного партнерства реализуется проект «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи».

«Целью данного проекта является стимулирование строительства волоконно-оптических линий связи на территории Казахстана посредством закупки услуг связи», - сообщили в министерстве.

Таким образом, по проекту планируется обеспечить широкополосным доступом в интернет 1 250 сел, в том числе 685 сел в 2019 году и 509 сел в 2020 году. В 2018 году это были 56 сел.

«Это позволит предоставить доступ к высокоскоростному интернету 3 718 государственным органам и бюджетным организациям. Кроме того, построенная инфраструктура стимулирует развитие сотовых операторов. Общая протяженность волоконно-оптических линий связи составит более 20 тысяч километров», - сказали в министерстве.

Частными партнерами в 2018 году посредством волоконно-оптических линий были предоставлены услуги связи 177 государственным органам и бюджетным организациям, расположенным в 56 селах. В 2019 году планируется подключить дополнительно 2 016 государственных органов и бюджетных организаций в 685 селах, сказали в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей