...

В Баку состоялся фестиваль Roboday (ФОТО)

ИКТ Материалы 21 октября 2019 10:01 (UTC +04:00)
В рамках Недели инноваций InnoWeek в Баку состоялся фестиваль Roboday
В Баку состоялся фестиваль Roboday (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках Недели инноваций InnoWeek в Баку состоялся фестиваль Roboday, сообщает Trend со ссылкой на министерство транспорта, связи и высоких технологий.

На фестивале, который является частью проекта «Робопарк», были организованы выставки по работе с различными роботами, функционировали стенды, а также действовали зоны, где демонстрировались новшества в области робототехники.

Также были проведены различные тренинги, в том числе соревнования «Дрон», «Робофутбол» и «Робосумо».

AREA создала отдельную площадку по категории Regular в соревнованиях Всемирной олимпиады роботов (WRO).

В целях внесения вклада в воспитание инженеров-новаторов по технологиям будущего и формирования интереса к этой сфере с малых лет, была представлена информация об образовательных программах STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, Math – наука, технология, инженерия, искусство, математика).

В STEAM и образовательной выставке по робототехнике приняли участие представители 10 структур, в том числе Центра применения и обучения ИКТ (İKT LAB), Академии робототехники и инженерии Азербайджана AREA, SUMAKS, Engineering For Kids, Mars Academy, BNB Dinamycs, Бакинского современного образовательного комплекса, Matrix Training Center, Центра раннего развития детей Smart Owl и лицея «Цель».

Отметим, что главная цель проекта «Робопарк» заключается в повышении интереса к сфере робототехники, привлечении успешных робототехнических проектов к конкурсам и создании возможности для их коммерциализации.

Фестиваль прошел при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий и Агентства по инновациям, партнерстве Академии робототехники и инженерии Азербайджана AREA, Sumaks Academy, Engineering For Kids и Mars Academy в Центре Гейдара Алиева.

(Текст: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей