...

Преимущества и отличия портала электронного правительства myGov

ИКТ Материалы 10 января 2020 15:42 (UTC +04:00)
Преимущества и отличия портала электронного правительства myGov

БАКУ/Trend / - Портал myGov - первый портал в Азербайджане, созданный на базе личного кабинета, сообщили Trend в Центре развития электронного правительства.

По словам представителя Центра, цель портала myGov - обеспечить переход от реактивного электронного правительства к проактивному , а также упростить процедуру решение вопросов граждан посредством электронных услуг.

"Граждане могут получать личную, финансовую, образовательную, налоговую, социальную, военную и другую информацию через личный кабинет на портале myGov. При изменении такой информации по какой-либо причине, данные обновляются в государственных информационных системах в режиме реального времени и отображаются в личном кабинете пользователя myGov ", - сказал представитель Центра.

Он добавил, что в случае обновления сведений о гражданине, истечения срока действия документов и добавления новых услуг в систему, гражданину направляется уведомление через личный кабинет.

"Информация о гражданах будет передаваться третьей стороне только после подтверждения пользователем запроса, направленного соответствующими структурами его в личный кабинет. Также информация о гражданине может быть передана противоположной стороне им самим. Гражданин имеет возможность отслеживать историю всех операций в личном кабинете.",- добавил представитель, подчеркнув необходимость соблюдения условий конфиденциальности.

По его словам, через личный кабинет гражданин может отправлять свои идеи, комментарии, жалобы и предложения в соответствующие органы. В то же время он может обратиться в соответствующую организацию в случае обнаруженной в системе недостоверной информации о себе. В настоящее время в системе, в соответствии с индивидуальным идентификационным номером гражданина (FIN), размещены связанные с ним уведомления, данные и другая важная информация. Продолжается работа по интеграции данных, находящихся в Единой информационной системе других государственных структур, связанных с гражданином, в эту систему.

"Главное отличие портала myGov в том, что это первый портал, созданный на базе личного кабинета. Еще одна особенность состоит в том, что, основываясь на концепции опережающего правительства, такое государство, не прибегая к услугам, направляет гражданину уведомления о тех услугах, с которыми он намерен обратиться. То есть, если портал “Электронное правительство” действовал на основе реакции гражданина на необходимость обращения в службу, то портал myGov, определяя потребности гражданина, предлагает услугу без запроса гражданина и информирует его об этом",- добавил представитель.

По словам представителя Центра, следующим отличием портала станет предоставление гражданам услуг не только государственных, но и частных компаний. Таким образом, гражданин получит все услуги от одного портала в централизованном порядке. А это сэкономит его время и другие ресурсы. Передача информации, относящейся к ней, любой организации может регулироваться гражданином. Он может видеть информацию обо всех прошлых операциях, проведенных в системе.

Напомним, что на данном этапе параллельно продолжает свою деятельность портал e-Gov - “Электронное правительство”. Центром регулярно проводится работа по техническому совершенствованию портала для поддержания его деятельности на должном уровне.

Отметим, что портал e-Gov - “Электронное правительство” продолжит свою деятельность до завершения интеграции всех соответствующих услуг на портале myGov.

Автор:Наргиз Исмаилова

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей