...

Глава филиала Румынской IT компании в Азербайджане о перспективах и планах (ФОТО)

ИКТ Материалы 9 марта 2020 14:01 (UTC +04:00)
Глава филиала Румынской IT компании в Азербайджане о перспективах и  планах (ФОТО)

Баку/Trend/ - В интервью Trend главный исполнительный директор IT GRUP в Азербайджане Камран Аллахвердиев рассказал о планах и ресурсах компании, об автоматизации инфраструктур автозаправочных станций, в том числе, технологии безопасных платежей.

Какие планы и ресурсы у компании IT GRUP в Азербайджане в свете развития отрасли информационных технологий?

Во-первых, я хотел бы сообщить вам, что у нас опыт работы в сфере переработки и сбыта более 20 лет, мы являемся ведущей румынской IT-компанией. В Румынии мы успешно реализовали крупные проекты в профильной сфере. Мы были первой IT-компанией, которая предоставила полное решение для перерабатывающего сектора Румынии, начиная с аппаратного обеспечения и заканчивая программным. Около полугода назад мы основали азербайджанский филиал IT GRUP и планируем расширить наш бизнес в Азербайджане. Мы располагаем достаточными человеческими и финансовыми ресурсами для реализации проектов в IT-индустрии независимо от сложности. Нашей целью является сотрудничество с государственными и частными организациями и предложение им современных систем для облегчения управления бизнес-процессами.

Мы открыты для сотрудничества со всеми организациями и готовы предложить им решения с высокой добавленной стоимостью. Потому что цель филиала IT GRUP в Азербайджане - это трансфер инновационных решений из Румынии в Азербайджан для местных заказчиков и их долгосрочная поддержка в IT-индустрии.

Каков ваш подход к АЗС с точки зрения автоматизации инфраструктуры?

Как известно, каждая автозаправочная станция имеет индивидуальную инфраструктуру и методологию управления бизнес-процессами. В этом случае мы должны подходить к каждому клиенту индивидуально. Сначала мы проводим системный и бизнес-анализ и знакомимся с бизнес-процессами АЗС. После этого мы готовим техническое предложение, в котором описываем решение для автозаправочной станции.

Какие технологии обеспечения платежей использует IT GRUP?

Мы используем самые современные технологии безопасности, как в платежных системах, так и в программном обеспечении. Стандартных технологий безопасности в наших решениях не бывает, мы применяем новейшие технологии безопасности проведения платежей. Потому что технологии меняются «изо дня в день», и мы учитываем этот аспект в наших решениях.

Каковы требования к POS-терминалам для приема безналичных платежей?

Мы также являемся производителем наших POS-терминалов. Наши POS-терминалы OPT (Outdoor payment terminal) поддерживают 3 типа безналичных платежей: бесконтактные карты, простые банковские карты и карточки автопарка и/или топливные карты.

Какие экономические бенефиции ожидаются при внедрении платежей по международным картам?

Как вы знаете, Азербайджан - это туристическая страна. В Азербайджане много достопримечательностей и исторических мест. Многие туристы каждый год приезжают в Азербайджан, и этот тренд растет. В страну привозят различные валюты. Как IT Grup SRL, мы предоставляем решения для наших клиентов, где каждый человек может расплачиваться местными и международными банковскими картами. Это также позитивно влияет на экономику Азербайджана.

Какие банки будут участвовать в приеме платежей по безналичным расчетам? Смогут ли иностранные банки принимать платежи?

Безусловно, любой банк может быть привлечен к приему платежей по безналичным расчетам, и конечно же иностранные банки могут принимать платежи, в том числе.

Возможно ли осуществить инвестиции в рамках проекта по автоматизации автозаправочных станций?

Да, некоторые предприниматели сделали инвестиции в рамках проекта по автоматизации автозаправочных станций. Потому что они знают, что наши решения позволят в будущем снизить затраты на человеческие ресурсы путем управления бизнес-процессами с участием всего 1-2 человек.

Какие стандарты и технологии (инновации) в области технических решений будут применяться?

Мы предпочитаем применять наши готовые и локализованные продукты для Азербайджана. Потому что наши решения построены на самых современных технологиях и полностью соответствующим всем международным и местным стандартам.

Понадобится ли автоматизация АЗС, модернизация ПК и другого оборудования, а также обучение персонала для управления проектом?

Мы считаем, что автоматизация заправочных станций поможет перерабатывающему предприятию управлять всеми бизнес-процессами, которые осуществляются внутри станций: продажей, заправкой и другими операциями. Если вы посмотрите вокруг, то увидите, что в других отраслях также наблюдается тенденция к автоматизации процессов. Например, ASAN Service, большинство государственных служб были автоматизированы и объединены в одном месте. Поэтому автоматизация очень важна для каждой отрасли.

По поводу обучения персонала для управления проектом я бы сказал, что если мы реализуем проект, то нам необходимо модернизировать оборудование для соответствия требованиям предлагаемого решения, и обучение персонала очень важно для управления проектом, иначе проект может быть провальным из-за некомпетентности исполнителей.

Какие новые решения, механизмы, программное обеспечение в Азербайджане готовит IT GRUP?

Сейчас мы работаем над локализацией наших решений для Азербайджана. Отдельно мы работаем над некоторыми идеями по созданию мобильных автозаправочных и электрозаправочных станций.

(Авторы: Садраддин Агджаев и Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: agdzhaev, IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей