...

Одна из передовых IT-компаний Азербайджана выйдет на международный уровень

ИКТ Материалы 11 марта 2020 11:32 (UTC +04:00)
Одна из передовых IT-компаний Азербайджана выйдет на международный уровень

БАКУ/Trend/ - Генеральный директор компании Cybernet Ильхам Намазов в интервью Trend рассказал о разработанных проектах компании, о планах выхода на европейские рынки и о развитии IT-услуг в Азербайджане.

По его словам, разработка и внедрение автоматизированной налоговой информационной системы (AVIS), которая является крупнейшей информационной системой в стране и включает в себя около 140 подсистем и модулей, - это большой скачок в развитии страны. Внедрение системы охватывает длительный период времени.

В феврале 2007 года первая электронная услуга, которая называется «электронное представление деклараций», была предоставлена именно через эту систему. С 2008 года введена в эксплуатацию государственная регистрация юридических лиц через систему «единое окно» и введена в эксплуатацию «система депозитного счета НДС». После внедрения системы «единого окна» был обнародован отчет, подготовленный Всемирным банком и международной финансовой корпорацией Doing Business-2009, где Азербайджанская Республика стала лидером государств-реформаторов мира. Так, в качестве обобщенного результата долгосрочных наблюдений и исследований, проведенных в отдельных государствах, опубликованного головным офисом организации в Вашингтоне, Азербайджан среди государств мира был оценен как страна, добившаяся наиболее успешных результатов в сфере ведения бизнеса, инвестиционной привлекательности и других областях.

«Одной из инновационных технологий, которую министерство налогов начало внедрять в 2010 году, является система «онлайн-документооборот». Через эту систему на уровне современных международных стандартов организованы отношения следующего типа: «гражданин-государство», «бизнес-государство» и «бизнес-бизнес», являющиеся основными составляющими построения электронного правительства. Далее, в 2010 году была введена в эксплуатацию еще одна система, которая называется «электронный налоговый счет». В 2011 же году были введены в эксплуатацию «электронная регистрация индивидуальных предпринимателей», а в 2012 году - «электронная регистрация юридических лиц».

В последующие годы были реализованы проекты и действуют по сегодняшний день: «оплата налогов и других бюджетных поступлений через интернет», «электронная регистрация связанная с НДС», «онлайн регистрация и снятие с регистрации контрольно-кассового аппарата», «налоговый калькулятор», «электронная счет-фактура» и другие проекты. В настоящее время существует 68 электронных услуг, разработанных компанией Cybernet по заказу министерства налогов. Не случайно, за свои услуги в проекте AVIS, семь сотрудников компании были награждены Президентом Азербайджана. В настоящее время минналогов ведется серьезная работа по развитию информационной системы. В ближайшем будущем мы все станем свидетелями этого», - отметил Ильхам Новрузов.

Также гендиректор Cybernet отметил, что развитие информационных технологий делает необходимым сотрудничество с опытными международными компаниями в области ИКТ. Это позволяет им внедрять новейшие технологические инновации в реализуемые проекты, а также обеспечивает быстрое изучение сотрудниками компании новых технологий. В этом направлении время от времени она сотрудничает с компаниями из Израиля, России, Белоруссии, Эстонии, Турции, а также с такими международными организациями как Всемирный банк, Корейское агентство международного сотрудничества, европейское Восточное партнерство, Союз тюркоязычных стран, United Nations Development Programme (UNDP), то есть программа развития ООН, British Petroleum (BP).

«За 15 лет нашей деятельности мы несколько раз продавали решения и продукты за рубеж. В качестве примера можно привести Комитет по налогам Таджикистана, министерство здравоохранения и социального развития Казахстана. В настоящее время мы сотрудничаем с Комитетом по налогам Узбекистана. В конце прошлого года сотрудники этой структуры стали гостями нашей компании. Они также ознакомились с нашими проектами в министерстве налогов. В зарубежных проектах мы предпочитаем больше проекты для Всемирного банка, так как они охватывают более профессиональные и крупные системы, несмотря на тяжелые требования», - отметил он.

«В целом, выход на внешние рынки наших готовых или разрабатываемых решений является одним из основных направлений деятельности компании. Последние реформы, проводимые руководством страны в IT-сфере, побуждают нас представить свой опыт, знания и навыки на внешних рынках, внести вклад во внедрение в нашей стране современных технологий, в том числе таких как IoT, то есть приборов, имеющие подключение к интернету, - не компьютеры и не мобильные смартфоны и искусственный интеллект. Наша будущая цель - это выход на европейские рынки. В связи с чем в настоящее время в нашей компании проводятся серьезные реформы по внедрению современных техностандартов и переоборудование», - подытожил Ильхам Новрузов.

Напомним, что компания Cybernet начала свою деятельность в 2004 году в качестве местного представителя турецкой компании Cybersoft, которая стала победителем тендера по проекту «Разработка и внедрение автоматизированной налоговой информационной системы» (AVIS). Основной целью его создания было привлечение местных специалистов к реализации проекта AVIS и осуществление поддержки системы в будущем. В то время местные специалисты практически не знали технологий, используемых в проекте AVIS. За короткий срок сотрудники компании Cybernet прошли необходимую подготовку и были привлечены к реализации проекта. Начиная с 2006 года, проект AVIS продолжил свое развитие в компании Cybernet.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей