...

Коронавирус ускорил цифровизацию экономики в Азербайджане

ИКТ Материалы 20 апреля 2020 17:13 (UTC +04:00)
Коронавирус ускорил цифровизацию экономики в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Особый режим карантина выявил некоторые проблемы в построении цифровых электронных услуг, однако благодаря самоотверженности ИТ-специалистов отдельных государственных и частных структур удается выйти из ситуации.

Об этом сообщил Trend президент Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз.

«Наш сектор e-gov буквально сражается за то, чтобы подготовить экстренные ИТ-решения за короткий промежуток времени, добавляя новые ресурсы в электронное пространство, а также обеспечивая устойчивость»,- сказал он.

Гюндуз отметил, что в соответствии с указом и решениями главы государства тестировались электронные услуги и они готовились к любой возможной ситуации. Для повышения цифровой грамотности и массового использования электронных услуг правительство принимает необходимые меры.

«Мы на протяжении многих лет говорили про цифровизацию, про удаленную работу, дистанционное образование, телемедицину. И вот теперь мы поставлены перед фактом, без какого-либо выбора. Мы просто должны это сделать. Глобальные кризисы цикличны. Но нам надо понять, что ситуация, которую мы с вами сейчас переживаем, изменит наше будущее фундаментально",- сказал он.

По его словам, 65 процентов интернет-рынка контролируют государственные операторы, телекоммуникационная инфраструктура в основном также принадлежит государству. Особый карантинный режим показал, что эти направления нуждаются в радикальных реформах.

Как отметил Гюндуз, проблемы с цифровизацией в сфере образования, особенно в университетах, стали более выраженными. Была подтверждена важность формы дистанционного обучения, а также использования дистанционного обучения в очной и заочной форме. Были внедрены новые технологии. Текущая ситуация еще раз подчеркнула важность малого и среднего бизнеса, сектора услуг, логистики и доставки, а также электронной коммерции.

По его мнению, мобильные операторы и провайдеры, операторы связи могут предпринять следующие шаги в борьбе с коронавирусом:

- Операторы мобильной связи могли бы подготовить отдельный пакет мобильных вызовов для медицинских работников, работающих в области предотвращения распространения коронавируса, и других специалистов данной отрасли, и делать это бесплатно в специальном режиме.

- Для операторов мобильной связи и провайдеров необходимо принять бесплатные и льготные меры в рамках специального режима для пенсионеров.

- Наши операторы IPTV и кабельного телевидения могут предложить бесплатный доступ ко всем телеканалам для всех своих клиентов, которые должны оставаться дома во время специального карантинного режима.

- Мобильные операторы и провайдеры могут подготовить совместные интернет-пакеты с министерством образования или университетами и предоставить их бесплатно или на льготных условиях во время специального режима для студентов и учащихся, получающих услуги дистанционного обучения на дому. Трафик может быть бесплатным для ресурсов, которые студенты используют больше.

- Мобильные операторы могут дать доступ к ограниченным услугам, сохраняя ежемесячные платежи, чтобы помочь людям работать из дома.

- Мобильные операторы и провайдеры могут решить проблему бесплатного трафика для всех ресурсов (Skype, WhatsApp и другие), позволяющих общаться в режиме аудио и видео при помощи интернет-связи в специальном режиме.

- AzInTelecom Дата-Центр может предложить бесплатные решения для видеосвязи между государственными органами и гражданами, используя свои ресурсы и возможности.

- Мобильные операторы и провайдеры могут предоставлять бесплатные звонки и интернет-услуги тем, кто находится в карантинной зоне во время специального режима.

- ИТ-компании с электронным документооборотом теперь могут предоставлять свои решения, а также другие ИТ-решения, решения для большого объема данных государственному и частному секторам бесплатно или со скидкой.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей