...

В Азербайджане внедрена услуга «видеоконференция как сервис» - Минсвязи

ИКТ Материалы 15 мая 2020 10:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане внедрена услуга «видеоконференция как сервис» - Минсвязи

БАКУ/Trend/ - Представитель министерства транспорта, связи и высоких технологий в интервью Trend рассказал о преимуществах «видеоконференции как услуги» (VCaaS), а также о качестве, надежности и устойчивости ее инфраструктуры.

Как сообщили в ведомстве, VCaaS обеспечивает высококачественную связь. Качество видео в данном формате намного выше, нежели в привычных для нас технологиях видеоконференций, а также систему отличает высокий уровень конфиденциальности.

"Услуга «видеоконференция как сервис» доступна как для государственных учреждений, так и для частного сектора. Для пользования частных лиц она не предназначена", - отметили в министерстве.

Сотрудничество министерства с американской компанией Cisco в отрасли высоких технологий позволяет предлагать пользователям универсальную платформу для организации многоточечных аудио, видео- и веб-конференций.

"С её помощью любой сотрудник может легко организовывать встречи и подключаться к переговорам, используя систему видеосвязи в переговорной комнате, настольные видеотерминалы, мобильный или веб-браузер. Дополнительной характеристикой платформы является возможность подключения к видеоконференции по телефонному каналу связи", - добавили в министерстве.

Пути решения технологических и цифровых задач обеспечиваются внедрением технологической и информационной безопасности с помощью TIER III, ISO 20000 и ISO 27001 сертифицированного центра обработки данных компании AzInTelecom (при министерстве транспорта, связи и высоких технологий).

"Используются протоколы для защиты данных в интернете - SSL и алгоритм шифрования - AES256, система безопасности - Encrypted RTP, шифрование данных - SIP TLS, стандарт для организации передачи потоковых данных между браузерами - Web RTC. Помимо этого, внедряется сочетание устройства для видео-, аудио- и веб-конференций Cisco CMS c моделью организации работы для приложений ЦОД Cisco ACI, которое обеспечивает максимально безопасную и защищённую связь", - подытожили в минсвязи.

Напомним, что 12 мая 2020 года состоялась видеоконференция между министерством транспорта, связи и высоких технологий и компанией Cisco с целью обсуждения совместной деятельности и определения планов на будущее.

В видеовстрече, наряду с азербайджанской стороной, приняли участие вице-президент Cisco Гай Дидрих, вице-президент по работе в России и СНГ Джонатан Спарроу, региональный директор компании по Азербайджану Владимир Орлов и руководитель программы цифровизации для Азербайджана Рамиль Эйюбов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей