...

IT Park Uzbekistan планирует выход на зарубежные рынки

ИКТ Материалы 31 августа 2020 15:30 (UTC +04:00)
IT Park Uzbekistan планирует выход на зарубежные рынки

БАКУ /Trend/ - IT Park предоставляет консалтинговые услуги для того, чтобы стартапы в сфере высоких технологий могли быстро развиваться и создавать эффективные производства наукоемкой продукции, сообщила в интервью Trend руководитель творческого отдела IT Park Uzbekistan Джамиля Халибаева.

По итогам первого полугодия 2020 года объем услуг, оказанных резидентами академии IT-Парка, составил 361,4 миллиарда сумов ($352 миллиона).

Объем экспорта резидентов составил $6,6 миллиона, при этом 50 компаний экспортоориентированные и 20 компаний планируют выход на зарубежные рынки после тестирования своего продукта внутри Узбекистана.

В настоящее время в Узбекистане начинает формироваться фундамент робототехники и инженерии в сфере образования. IT-Центры при академии IT Park организовывают центры обучения цифровым технологиям, в которых помимо всего прочего будут проводиться курсы по робототехнике. В настоящее время открыто 32 региональных учебных центра из 188 запланированных.

«Это даст возможность людям пересмотреть свои взгляды на образование и методы заработка, а также увеличит количество рабочих мест среди населения, так как после одного года обучения в IT-Центрах, выпускники смогут получить возможность трудоустроиться в одной из местных IT-компаний и начать зарабатывать. Также выпускники смогут работать удаленно и принимать зарубежные заказы на аутсорсинг», подчеркнула Халибаева.

Также, для популяризации цифровых технологий среди молодежи было объявлено о запуске республиканской IT-олимпиады Future skills Uzbekistan.

«IT Park представляет собой своего рода свободную экономическую зону, где его резидентам предоставляются различные льготы (налоговые, таможенные и др.), а также консалтинговые услуги для того, чтобы начинающие компании (стартапы) в сфере высоких технологий могли быстро развиваться и создавать эффективные производства наукоемкой продукции», отметила Халибаева.

В настоящее время число резидентов IT Park превысило 400. Будет расширен спектр разрабатываемых компьютерных услуг и программного обеспечения, а также наращиваться их экспорт.

«Для того чтобы увеличить рост запускаемых перспективных стартап-проектов, мы стимулируем молодежь, осуществляя различные программы и конкурсы. На данный момент стартовал пятый цикл проекта «Стартап инициативы». Кроме этого мы сотрудничаем с иностранными партнерами и проводим такие конкурсы, как: Seedstars World Competition 2020/21, Entrepreneurship World Cup, mGovAward», сообщила Халибаева.

В целях создания благоприятных условий дальнейшего развития IT-образования Узбекистана, в 2019 году был основан университет Amity University Tashkent, который является частью всемирно известной образовательной группы Amity Education Group, включающей 175 тысяч студентов, шесть тысяч профессоров и кампусы в США, Великобритании, ОАЭ, Нидерландах, Сингапуре, Китае, Южной Африке, Индии и др.

В ноябре 2019 года в Университете Инха в Ташкенте стартовал масштабный проект One Million Uzbek Coders (Один миллион программистов). Проект представляет собой дистанционное бесплатное обучение по четырем IT-специальностям. Проект реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, IT Park, в сотрудничестве с фондом Dubai Future Foundation, Университетом Инха в Ташкенте, IT-академией и IT-школой имени Мухаммада аль-Хорезми.

Тэги:
Лента

Лента новостей