...

Азербайджан усиливает сотрудничество в области цифровизации в рамках WSIS-2020

ИКТ Материалы 9 сентября 2020 12:25 (UTC +04:00)
Азербайджан усиливает сотрудничество в области цифровизации в рамках WSIS-2020

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в первую очередь удовлетворяет национальный спрос в сфере информационных технологий, а также предоставляет спутниковые услуги для стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство транспорта, связи и высоких технологий, об этом в рамках Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS-2020), организованного Международным союзом электросвязи, которое состоялось в виртуальном формате, сказал заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

Основной темой мероприятия стали вопросы о механизмах глобального сотрудничества для ускоренного перехода к цифровизации.

«Коронавирусная пандемия, с которой в настоящее время борется человечество, повысила значимость информационных связей и выявила важность вопроса о преодолении цифровых различий», - отметил замминистра.

Он заявил, что в Азербайджане приоритетом государственной политики является развитие высоких технологий, в том числе сектора ИКТ.

“Проекты, реализуемые в нашей стране, учитывают внутренние потребности и в то же время обеспечивают возможности регионального взаимодействия», - сказал Велизаде.

В конце своего выступления замминистра отметил, что такие проекты, как Трансевразийская высокоскоростная информационная магистраль (Trans-Eurasian Information Super Highway, TASIM) способствуют цифровой дифференциации в регионе.

Напомним, что проект TASIM предусматривает два этапа: создание основной транзитной интернет-инфраструктуры, соединяющей Запад и Восток, и ее дальнейшее использование для обеспечения интернет-соединением по приемлемым расценкам евразийских стран, не имеющих прямого выхода к открытому морю.

Реализация проекта TASIM должна помочь созданию в регионе открытого информационного общества, увеличению скорости интернет-соединений и развитию интернет-услуг, что, в свою очередь, приведет к росту конкуренции, развитию и диверсификации экономик стран региона.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей