...

Обзор основных событий ИКТ сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 16 января 2021 11:51 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ сектора Азербайджана за неделю

БАКУ/Trend/ - Создание публичного юридического лица «Центр анализа и координации четвертой промышленной революции» при Министерстве экономики Азербайджана направлено на сотрудничество нашей страны с международными организациями и координацию внутренних структур, вызовов, инициатив, стратегий и проектов в цифровой экономике.

Об этом в понедельник Trend сказал эксперт-аналитик компании The Prime Consulting & Management Ильгар Алиев.

Он отметил, что в Азербайджане за последнее время актуализировалась интеграция таких инновационных решений, с которыми мы еще не сталкивались.

«Этот Центр в информационном пространстве Азербайджана позволит проводить анализ технологических операций между населением и государственными структурами, а также расширить применение роботизированных и облачных технологий, искусственного интеллекта, BIG DATA и ряда других решений. Центр также будет служить платформой для развития других организаций. Финансирование этого проекта в первую очередь будет осуществляться за счет государственного бюджета, а также частных инвестиций и кредитов, выдаваемых на льготных условиях», - сказал он.

Напомним, что Кабинету министров Азербайджана поручено в течение двух месяцев решить вопросы, связанные с обеспечением материально-технической базы Центра.

Генеральный менеджер Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзаев в интервью Trend сообщил о мировом спросе на программное обеспечение (ПО) корпорации, о поддержке бизнес-инноваций и инновационных решениях для производителей и промышленности.

Говоря о спросе на ПО корпорации он отметил, что решение Microsoft Azure IoT Security предоставляет систему управления и защиту от угроз на стороне клиента и сервера, включая устройства IoT, IoT-узлы, а также вычислительные ресурсы и ресурсы данных, используемые нашими решениями. По сути, избавляя нас от самостоятельных усилий и аккуратно приводя безопасность наших IoT-решений в соответствие с остальными решениями на базе Azure и специализированными приложениями.

В области бизнес-инноваций Мирзаев выделил решение Microsoft Azure IP Advantage, которое поможет обеспечить комплексную защиту от рисков, связанных с интеллектуальной собственностью, предлагая неограниченное компенсационное покрытие для платформы Azure Sphere от Microsoft и Windows IoT, доступ к 10 тысячам патентов для заказчиков, использующих Azure, чтобы обеспечить работу IoT-устройств и избежать судебных исков, а также возможность для стартапов, использующих Azure, получить патенты Microsoft бесплатно.

В области инноваций для промышленных отраслей он отметил о трех ключевых сервисах: Azure Security Center for IoT теперь может использоваться для внедрения лучших практик безопасности и смягчения последствий угроз для любых проектов Интернета вещей, включая узлы, компьютеры и данные. Azure Sentinel - первое оптимизированное для выполнения в облаке решение в сфере информационной безопасности и организации мероприятий (SIEM), теперь может защитить целое предприятие от угроз, включая угрозы для устройств Интернета вещей. Azure IoT Hub теперь интегрируется с Azure Security Center for IoT, чтобы обеспечить безопасность информации для устройств Интернета вещей напрямую на веб-портале узла.

Кроме всего этого, в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана сообщили, что количество токенов э-подписи в 2020 году составило 17,756 тысяч единиц, отметив, что рост количества пользователей электронной подписи приводит к увеличению количества проводимых операций (около 8 миллионов транзакций).

В интервью Trend, проведенном в онлайн формате с главой Программы ускорения цифровизации в Азербайджане Рамилем Эйюбовым и региональным директором всемирно известной компании CISCO Владимиром Орловым, мы узнали, что CISCO имеет огромное количество проектов в области Smart City ("умный город") Азербайджана.

Так, по словам Эюбова, проект Smart City в Азербайджане будет работать по модели "система систем", где в один один большой центр обработки данных будет входить ряд различных проектов, таких как цифровизация сельского хозяйства, энергетической отрасли, здравоохранения, а также их взаимодействия с госструктурами. Процесс реализации проекта начнется с тех секторов, где потребность в цифровизации наиболее высока.

В свою очередь, Владимир Орлов сообщил, что в Азербайджане инициатива проекта Smart City немного расширена.

"В рамках проекта "Умный город" мы увеличим количество сервисов, которые будут автоматизироваться и эти сервисы выходят за рамки Smart City.

Все эти умные решения будут реализовываться независимо от того, готова ли концепция Smart City или нет. То есть, формируются два одновременных направления развития – государственное и частное", – сказал Орлов.

Резюмируя интервью, Орлов отметил, что кроме крупных городов Азербайджана, регионы страны также будут цифровизированы и "умны".

"Несмотря на то, что проект реализовывается в таких городах как Баку и Исмаиллы, это не говорит о том, что другие города Азербайджана не будут цифровизированы. В след за крупными городами, естественно, в рамках проекта Smart City будут цифровизированы и другие населенные пункты Азербайджана", – подчеркнул региональный директор компании CISCO.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор:Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей