...

Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 20 февраля 2021 11:23 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане запущена новая образовательная платформа Startup Academy, сказал Trend директор инновационного центра SUP.VC Вюсал Керимли.

"На сегодняшний день платформа запущена в стадии бета-тестирования, полная версия которой будет представлена ​​в сотрудничестве с зарубежными странами", - сказал Керимли.

Кроме того, в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (Служба ASAN) сообщили об открытии программы "Azerbaijan 500 ASAN Startup".

По словам председателя Службы ASAN Ульви Мехтиева, данная программа поспособствует формированию инновационной экосистемы и инфраструктуры в стране в условиях стремительного развития технологий, придаст импульс инновационному предпринимательству среди потенциальных разработчиков стартапов в нашей стране.

Заведующий отделом инноваций и цифрового развития в министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Азизов, говоря о формировании новой инновационной экосистемы, заявил, что развитие стартап среды страны является одной из приоритетных задач нашего государства.

"Формирование правовой базы позволяет прежде всего государству выгоднее, для всех участников, сформировать инвестиционные фонды, вклады инвестиций в проекты и ряд других важных вопросов", - сказал Рашад Азизов.

Он напомнил, что начиная с 2012 года, правительство Азербайджана стало уделять особое внимание стартап экосистеме нашей страны, а с 2018 года в этой отрасли были внесены некоторые изменения.

"Эти изменения коснулись не только государственных организаций, но и ряда других. В этом же году были образованы инновационные центры и агентства при министерстве связи для непосредственной поддержки стартап среды, оказания помощи и обеспечения необходимых условий предпринимателям в развитии своей деятельности в этом направлении", - сказал он.

В период уходящей недели руководитель проекта myContact Кямран Мамедов сообщил о запуске в Азербайджане новой мобильной платформы.

По его словам, несмотря на то, что данный проект в Азербайджане представлен впервые, спрос и заинтересованность к нему высока.

"Услугами проекта могут воспользоваться как физические пользователи, так и корпоративные. Решение данной платформы направлено на замену привычных нам бумажных визитных карточек. Каждый пользователь, зарегистрированный на нашей платформе, вводит свои необходимые данные (ФИО, номера телефонов, ссылки на социальные сети и ряд других данных), которые в дальнейшем с нашей стороны систематизируются, после чего выдаётся пользователю электронная карта в виде пластиковой карты", - добавил он.

Кроме того, инновационное агентство Азербайджана подписало меморандум о сотрудничестве в области высоких технологий с турецким "Технопарк Стамбул" (Texnopark Istanbul).

"Превращение Карабаха в пространство высоких технологий и инноваций в регионе имеет важное значение для экономики и будущего прогресса Азербайджана. Согласно подписанному меморандуму, в целях повышения технологических знаний и подготовки молодых специалистов в Азербайджане планируется регулярно проводить программы инкубации и акселерации, программы трансфера технологий, а также обмена знаниями и опытом", - отметили в Агентстве.

Также, в интервью Trend начальник отдела разработки цифровых продуктов в компании Kibrit Tech Надир Алескеров сказал, что продукты их компании, имеющие разностороннюю направленность, могут быть востребованы и легко имплементированы на освобожденных территориях Азербайджана как для бизнеса, так и государственного сектора.

"Как вы знаете, Президентом Азербайджана утверждена концепция создания "умного села" на освобожденных территориях. Частью этой концепции являются так называемые "умные здания", системы которых контролируются и управляются "умными" системами. Наша компания, имеющая многолетний опыт и сертифицированных инженеров в области имплементации и обслуживания автоматизированных систем управления зданий (BMS), готова предложить свои услуги в рамках этого проекта. Наше решение разработано полностью со стороны местных специалистов и прекрасно вписываются в концепцию "умного села" для использования "умных" сельскохозяйственных решений", - добавил он.

Помимо всего этого, новоназначенный министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Набиев в ходе визита в Турцию подписал ряд соглашений с турецкими коллегами.

Так, в ходе одной из встреч с министром транспорта и инфраструктуры Турции Адилем Караисмаилоглу министр Рашад Набиев обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес в области транзита и транспорта, кибербезопасности и связи.

Кроме того, на встрече с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком министр связи Азербайджана обменялся мнениями о сотрудничестве в области ИКТ и инноваций.

Стороны подчеркнули, что подписание этих документов даст толчок развитию двух стран, а также соответствующих сфер, в рамках которых были достигнуты соглашения.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей