...

Современные решения азербайджанской ИТ-компании в области большого бизнеса и маркетинга

ИКТ Материалы 22 февраля 2021 14:17 (UTC +04:00)
Современные решения азербайджанской ИТ-компании в области большого бизнеса и маркетинга

БАКУ/Trend/ - Спектр услуг нашей компании достаточно широк. Мы тесно сотрудничаем как с государственными структурами, так и с частным бизнесом, сказал в интервью Trend начальник отдела разработки цифровых продуктов в компании Kibrit Tech Надир Алескеров.

По его словам, среди клиентов Kibrit различные министерства и ведомства, операторы мобильной связи, организационные комитеты больших спортивных мероприятий, в том числе Бакинского этапа соревнований в классе Формула-1, большие спортивные объекты, различные компании в сфере обслуживания, страхования, торговли и производства.

"Этого удалось достичь благодаря широкому спектру предоставляемых услуг и уникальному портфолио продуктов. Мы предоставляем современные решения для колл-центров, систему управления мероприятиями, полный спектр Value Added Services (VAS - услуги, приносящие дополнительный доход) для мобильных операторов, решения для управления зданиями, своя разработка для сельского хозяйства и многое другое. Как следствие, мы не ограничиваемся какими-то определенными сферами и всегда готовы к новым вызовам с целью обеспечить бизнес современными решениями, разработанными местными специалистами у нас в стране", - добавил он.

Кроме того, Надир Алескеров отметил, что на период начала 2000-х годов (время появления услуги VAS в стране) в Азербайджане не было таких возможностей, как сейчас, а спросом пользовались такие простые услуги, как - полифония, обои для телефона и wap-сайты.

"Мы привнесли на VAS рынок услуг сервис RingBackTone - RBT (музыка вместо гудков), который составил большую долю рынка. Доходы от RBT по-прежнему составляют 30 процентов от VAS рынка нашей компании. Имея ограниченные ресурсы, мы предоставили абонентам с помощью SMS, IVR и USSD множество возможностей, какие только могут предоставить VAS-сервисы, чтобы наши пользователи могли развлекаться и с пользой проводить время. На сегодняшний день мы являемся агрегаторами по нескольким сервисам, наша рыночная доля по операторам все так же высока", - сказал Алескеров.

Помимо этого, он отметил, что иногда со стороны может показаться, что спрос на VAS-услуги снижается и отрасль постепенно «умирает».

"Однако это не так, она просто естественным образом меняет свою форму и формат. Это связано со спросом. Например, раньше играли в «Змейку» на телефонах, теперь играют в «PubG». Если пользователи не играют в «Змейку», это не значит, что игровой рынок не востребован, это означает, что сейчас есть спрос на более функциональные игры. Также мы стараемся в своей сфере постоянно следовать мировым тенденциям и идти в ногу со временем и спросом. На сегодня у нас есть идеи, относительно малого и большого бизнеса, маркетингового рынка. В ближайший год запланирована реализация и запуск двух новых проектов - для большого бизнеса и маркетингового рынка", - подчеркнул Надир Алескеров.

Кроме того, учитывая постоянно растущую потребность на ИТ-услуги, Kibrit Tech разработал ряд технических решений для малого и среднего бизнеса.

"К ним можно отнести систему заказа еды (FOMS) для ресторанов, программное решение для управления контактным центром с интеграцией в популярные мессенджеры и социальные сети (OrangeLine), техническое решение для предоставления программ лояльности (Mpromo) и систему контроля и мониторинга команды продаж. Также хочу отметить, что мы предоставляем широкий спектр услуг мобильного маркетинга, такие как: мобильные промо компании, СМС-рассылки, теле-обзвон, предоставление горячей линии и ряд других", - подытожил начальник отдела разработки цифровых продуктов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей