...

В Азербайджане предпринимателей стимулируют к производству продукции с высокой добавленной стоимостью

ИКТ Материалы 29 марта 2021 10:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане предпринимателей стимулируют к производству продукции с высокой добавленной стоимостью

БАКУ /Trend/ - Освобождение в Азербайджане стартап-проектов от налогов придаст импульс развитию ненефтяного сектора страны, устранит ее зависимость от импорта определенных товаров, сказала в понедельник Trend эксперт по экономико-правовым вопросам Вусала Ахмедова.

По ее словам, в соответствии с решением Кабинета министров об определении критериев стартапа, юридические или физические лица, отвечающие им и получившие особый сертификат, освобождаются от налогов согласно Налоговому кодексу.

Эксперт отметила, что это будет способствовать продвижению местного производства инновационных продуктов и услуг.

"Нужно отметить, что предприятия, не имеющие достаточный рисковый капитал, часто прибегают к передаче инноваций (торговые соглашения, ноу-хау). Низкий уровень инвестиций мешает малым и средним предприятиям внедрять инновации, без которых невозможно создать высокую добавленную стоимость. Таким образом, у бизнеса может появиться стимул для производства в стране продукции с высокой добавленной стоимостью, что означает рост ВВП и, как следствие, устранение внешнеторгового дефицита", - сказала Ахмедова.

Отметим, что действующие налоговые льготы распространяются только на безналичные расчеты.

Кроме того, эксперт считает, что указанные налоговые льготы можно рассматривать как шаг, способствующий привлечению в Азербайджан зарубежных стартап-проектов.

"Здесь важно принять комплексные меры. Как показывает мировой опыт, Эстония считается "раем стартапов" потому, что единственное, что нужно для открытия и функционирования компании в этой стране - это карта электронного резидента. В любом случае в Азербайджане необходимо предпринять активные шаги в области информационных технологий.

Важно внедрить либеральную налоговую систему. Вновь хочу привести в пример Эстонию: одна из ее особенностей - нулевой корпоративный налог на прибыль и возможность полностью декларировать налоги онлайн. В этой стране подоходный налог выплачивается ежемесячно, и нет необходимости ежегодно подавать налоговую декларацию на прибыль. Ставка корпоративного налога составляет 20 процентов, им облагаются дивиденды. Этот налог выплачивается юридическим лицом-резидентом, осуществляющим распределение. Отдельного налога на дивиденды в Эстонии не существует. Предприниматель не считается налогоплательщиком, если его налогооблагаемые поставки (без учета импорта) не превышают 40 тысяч евро за один календарный год", - сказала Ахмедова.

Напомним, что ранее Кабинет министров Азербайджана утвердил критерии определения стартапа и правила ведения открытого для общественности реестра инновационных проектов и выдачи стартап-сертификата. Согласно критериям, юридические или физические лица, отвечающие им и получившие специальный сертификат, освобождаются от налогов в соответствии с Налоговым кодексом. Владельцы таких сертификатов освобождаются от уплаты налога на прибыль по доходам от инновационной деятельности с момента получения стартап-сертификата. Юридические лица, являющиеся субъектами микро- или малого предпринимательства, освобождаются от налога на прибыль, а физические лица, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей - от налога на прибыль сроком на три года.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей