...

Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 17 апреля 2021 11:03 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Международный IT-холдинг IBA Group (Минск) занимается внедрением системы бесконтактной оплаты проезда посредством банковских карт в электричках Азербайджана и готов расширить эту деятельность на весь общественный транспорт.

Директор технического отделения компании Вадим Смотряев считает, что успешно реализованные проекты в портфолио IBA Group будут способствовать тому, что соответствующие структуры Азербайджана могут привлечь компанию к реализации других транспортных проектов. Кроме того, компания заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в рамках "умных" инициатив. В IBA Group считают, что компания непременно примет такое участие, если сможет найти применение своему опыту и продуктам в совместных проектах Азербайджана и Беларуси.

На этой неделе стало известно, что международная исследовательская и консалтинговая компания IDC готова организовать международный форум, пригласить на него мировых экспертов и крупнейших технологических вендоров, чтобы обсудить возможность применения лучших мировых практик в Азербайджане в целом и в Карабахском регионе в частности.

Также сообщалось, что локальный рынок Азербайджана, несмотря на популярность "умных" проектов, продолжает развивать и другие сектора этой отрасли.

Так, в компании Ultra Technologies ведутся работы в области построения дата-центров, сетевой и серверной инфраструктуры, комплексных мер безопасности. Кроме того, компания уделяет особое внимание вопросу внедрения у потенциальных заказчиков систем мониторинга и производительности (Application Performance Monitoring - APM), учитывая, что многие банки сегодня занимаются разработкой своих бизнес-приложений.

ИКТ-решения позволяют не только автоматизировать деятельность заказчиков, но и предотвращают возможные негативные последствия бизнес-планов. В этой связи ООО AzInTelecom при министерстве транспорта связи и высоких технологий Азербайджана со своими партнерами планирует построить устойчивый подход к устранению ошибок в деятельности государственных и частных учреждений Азербайджана.

В рамках этого проекта в компании считают, что в первую очередь важно обеспечить план устойчивости бизнеса, чтобы быть готовым к внезапным ошибкам и непредвиденным ситуациям, которые могут возникнуть в бизнесе, и продолжить работу в сложных условиях.

Также следует отметить создание в Азербайджане Центра коммерциализации и трансфера технологий, который, по мнению специалистов компании IDC, позволит превратить нашу страну в региональный хаб четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0).

Отметим, что IDC готова к активному сотрудничеству с азербайджанскими компаниями как в части стратегического ИТ-консалтинга, так и в сфере организации отраслевых мероприятий.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей