...

Проактивные услуги электронного правительства Азербайджана способствуют росту аудитории госпорталов

ИКТ Материалы 28 мая 2021 11:24 (UTC +04:00)
Проактивные услуги электронного правительства Азербайджана способствуют росту аудитории госпорталов

БАКУ /Trend/ - Проактивные услуги Центра развития электронного правительства Азербайджана позволяют расширять аудиторию госпорталов.

Об этом сказал в интервью Trend директор центра Фариз Джафаров.

Он отметил, что аудиторию можно разделить на несколько групп: услуги для государства, бизнеса, различных структур и населения.

По его словам, на портале eGOV зарегистрировано 1,3 миллиона пользователей, на портале myGOV – свыше 525 тысяч, и он предоставляет свыше 700 услуг.

«Реактивные услуги центра – это услуги, которые предоставляются гражданам по их обращению, а проактивные - когда государство предупреждает граждан, какую услугу в первую очередь необходимо им получить, что позволяет расширить аудиторию наших госпорталов», - сказал Джафаров.

Он также отметил, что в единой системе авторизации ASAN Login на сегодняшний день зарегистрировано до двух миллионов пользователей.

«Система ASAN Login была сдана в эксплуатацию в 2019 году и имеет огромную аудиторию, которая стремительно растет», - сказал директор центра.

Он подчеркнул, что в Азербайджане, как и во всем мире, пользователи государственных услуг делятся на определенные категории.

«В этой связи пожилые граждане в силу отсутствия базовых знаний, интернет-соединения или страха перед киберугрозами считают более приемлемым получать государственные услуги в формате оффлайн», - сказал Джафаров.

Он добавил, что недавно центром был разработан проект региональной цифровой исполнительной власти, что означает, что услуги свыше 79 органов местной исполнительной власти будут предоставляться в формате онлайн.

«На первой стадии запуска портала мы продолжаем изучать требования наших граждан, услуги, которые им необходимы, и в соответствии с этим будем развивать проект», - добавил Джафаров.

Он также напомнил, что в районах Азербайджана на сегодняшний день функционируют 15 центров ASAN.

«Это означает, что граждане могут воспользоваться услугами нашего электронного правительства не только в онлайн-формате, но и имеют возможность посетить центры ASAN и получить услуги физически», - подчеркнул Джафаров.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей