...

В сфере животноводства Азербайджана активно применяются инновационные технологии и ИИ

ИКТ Материалы 7 июля 2021 10:45 (UTC +04:00)
В сфере животноводства Азербайджана активно применяются инновационные технологии и ИИ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан поддерживает тесное сотрудничество с европейскими странами и США в области применения инноваций в сфере животноводства.

Об этом сказал в интервью Trend директор Центра аграрной науки и инноваций при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Акбар Аббасов.

По его словам, все методы, применяемые для развития животноводства, будут использоваться и на освобожденных территориях.

«Согласно концепции проекта, первое хозяйство, которое появится в Карабахе, будет находиться на территории «умного села». В этом направлении израильские компании уже ведут соответствующие работы, в результате которых при минимальных затратах будет производиться больше продукции», - сказал Аббасов.

Директор центра подчеркнул, что внедряемые израильскими компаниями технологии позволят следить и за состоянием здоровья животных.

«Итоги одного из проведенных нами исследований показали, что превышение ряда норм выпаса животных приводит к уменьшению урожайности в последующие годы и создает определенные трудности. В этой связи мы рекомендуем фермерам выпасать своих животных в крытых и полукрытых помещениях. В них животные потребляют меньше пищи, при этом снижается риск заболеваемости и повышается производительность», - сказал Аббасов.

Он также отметил, что в Азербайджане на основе искусственного интеллекта и инновационных технологий осуществляется идентификация животных.

«Такая идентификация проводится посредством чипирования, что позволяет отслеживать местонахождение животных и состояние их здоровья», - сказал он.

Аббасов сообщил, что технология идентификации животных уже применяется в ряде районов Азербайджана.

По его словам, ведутся работы по ее применению в Карабахе.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей