...

Число кибератак на пространстве СНГ выросло более чем вдвое

ИКТ Материалы 27 сентября 2021 17:58 (UTC +04:00)
Число кибератак на пространстве СНГ выросло более чем вдвое

БАКУ /Trend/ - Количество атак на разные организации на пространстве СНГ с начала 2021 года выросло более чем в два раза, сказали в понедельник Trend в лаборатории компьютерной криминалистики - Group-IB.

По ее данным, в прошлом году количество атак на бизнес-структуры программ-"вымогателей" выросло на 150 процентов по сравнению с 2019 годом.

"Размер запрашиваемого у компаний выкупа, как правило, зависит от величины организации. В целом эта сумма колеблется от нескольких десятков тысяч до сотен тысяч долларов, а средний размер выплаченного в 2021 году выкупа составил порядка 50 тысяч долларов. Среднее время простоя подвергнутой кибератаке компании составляет 18 суток", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что большая часть опрошенных представителей малого и среднего бизнеса совершенно не готова платить киберпреступникам за расшифровку данных в случае, если их атакует программа-"вымогатель". Порядка 20 процентов организаций готовы расстаться с суммой в размере до 70 тысяч долларов, а около четырех процентов - заплатить до 150 тысяч долларов, чтобы вернуть ценные данные.

При этом более трети предпринимателей заявляют, что остановка бизнеса на несколько часов критична для них. Порядка трети опрошенных организаций считают критичным простой в течение одного дня.

Несмотря на то, что результаты исследования Group-IB выглядят достаточно оптимистично, они свидетельствуют о парадоксальной вещи, говорится в сообщении.

"Большинство опрошенных знают о том, что они не защищены от атак, осознают опасность программ-"вымогателей", но при этом не пытаются от них эффективно защититься. Пока я не видел электронную почту, которую невозможно было бы "пробить". Недооценка этого простейшего вектора проникновения тех же вымогателей опасна. Иллюзию защищенности подпитывает тот факт, что таких громких новостей с огромными выкупами, как на Западе, на пространстве СНГ пока нет. Но это лишь вопрос времени", - сказал заместитель руководителя Group-IB Олег Скулкин, слова которого приводятся в сообщении.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей