...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 23 октября 2021 11:42 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе компания Bakcell заявила о готовности в будущем реализовать проект цифровой сим-карты (eSIM) в Азербайджане.

По данным компании, на сегодняшний день на азербайджанском рынке не так много устройств с поддержкой eSIM, и внедрение этого проекта в стране может начаться через три - четыре года.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что в городе Зангилан и более 10 селах Зангиланского района налажено вещание восьми телевизионных и двух радиоканалов посредством 30-метровой вышки, установленной в поселке Миндживан. Также в городе Кяльбаджар в эксплуатацию введена телевышка, что обеспечило вещание восьми теле- и одного радиоканала в Кяльбаджаре и 15 прилегающих к нему селах.

В настоящее время продолжаются работы по восстановлению радио- и телевещания на других освобожденных территориях. До конца года запланировано восстановление станции Шахъери в одноименном селе в Ходжавендском районе.

Также на этой неделе стало известно, что российская компания "Сибирь" заинтересована в размещении "умных" остановок на освобожденных территориях Азербайджана.

По словам директора компании Рамиля Алиева, "умная" остановка включает в себя системы безопасности, точки передачи данных через WiFi, светодиодное освещение, табло с временем прибытия транспорта, кнопку вызова (SOS) сотрудников безопасности.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей