...

Обзор ключевых событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 2 апреля 2022 10:24 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что по итогам 2021 года доля на рынке Азербайджана оператора мобильной связи Nar составляет 23 процента, а число его мобильных абонентов - 2,2 миллиона.

Число пользователей сетью 4G в регионах Азербайджана в 2021 году выросло на 12 процентов, а в городе Баку - на 33 процента. 1,4 миллиона абонентов Nar являются пользователями сети 4G

Кроме того, сеть Nar охватывает 99 процентов территории Азербайджана. Ведутся работы по расширению сети в регионах, в том числе на освобожденных территориях. На сегодня мобильная сеть Nar установлена в семи районах Карабаха - Шуше, Агдаме, Физули и других.

Также стало известно, что Nar в прошлом году направил на реализацию социально ориентированных проектов 4,3 миллиона манатов и реализовал 24 таких проекта.

Кроме того, в компании заявили, что в случае возникновения потребности в запуске в Азербайджане сети 5G инфраструктура Nar позволит это сделать.

На этой неделе стало известно, что Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) разработал концепцию для сотрудничества в области информационных технологий. В рамках этого документа в 2020 году между Азербайджаном и Россией был подписан документ, предусматривающий сотрудничество в области инноваций и технологий, в рамках которого технологические компании могут осуществлять активное взаимодействие.

Кроме того, стало известно, что Азербайджан входит в топ-25 стран мира с наиболее приемлемой месячной абонентской платой за широкополосный доступ в интернет (ШПД). Так, средняя ежемесячная стоимость ШПД в Азербайджане равна 15 долларам, или 25,5 маната, и по этому показателю страна занимает 22-ю позицию среди 220 государств мира. Отметим, что данные собраны в период с 19 января по 30 марта 2022 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей