...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 27 августа 2022 11:08 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно о планах государственного интернет-провайдера ООО "Aztelekom" при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана до конца года построить GPON-сеть на 70 тысяч порт-сплиттеров. В свою очередь ООО «Бакинская телефонная связь» (Baktelecom) планирует построить сеть GPON на 315 различных участках более 32 телекоммуникационных отделов.

Кроме того, на этой неделе в Азербайджане заработало бесконтактное платежное решение Google Pay. Первыми банками, которые запустили это решение стали PASHA Bank, Bank Respublika, Международный банк Азербайджана, Kapital Bank, RabitaBank, Leobank и Unibank. Было отмечено, что в Азербайджане 70 процентов мобильных устройств приходятся на долю устройств на платформе Android. Запуск Google Pay значительно увеличит долю безналичных платежей в общем обороте.

Также стало известно, что международная платежная компания MasterCard планирует довести долю безналичных платежей на рынке Азербайджана до 50 процентов. В этих целях MasterCard ведет соответствующие работы как с Центральным банком страны, так и с местными банками-партнерами. Продолжаются и переговоры MasterCard с Центральным банком Турции о признании азербайджанских такситных (кредитных) карт в Турции. В ближайшее время держателям такситных карт Азербайджана планируется предоставить возможность совершать платежи в рассрочку в Турции.

Кроме того, стало известно о выходе на рынок Азербайджана Netscout Systems, американского производителя решений для управления производительностью сетей и приложений, а также защиты от DDoS-атак и расследования инцидентов. Планируется запуск решений по мониторингу сетей и приложений, обнаружению угроз на уровне сети (Network Detection and Response, NDR), защиты от DDoS, а также решения для мобильных операторов для защиты и мониторинга телеком-инфраструктуры.

Также сообщалось, что в рамках стратегии по развитию безналичных платежей на 2021-2023 годы, реализуемой ЦБА, предусматриваются принятие законопроекта «О платежных услугах и платежных системах», внедрение стандарта ISO 2002, подготовка единых стандартов API, создание и ввод в эксплуатацию электронной системы Know Your Customer (e-KYS).

Тэги:
Лента

Лента новостей