...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 8 октября 2022 14:11 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что AccessBank до конца первого квартала 2023 года планирует запустить такие глобальные платежные решения, как Apple Pay и Google Pay.

Также банк планирует запустить альтернативные каналы обслуживания клиентов - физических лиц. Было отмечено, что в этом направлении проделана огромная работа и она продолжится в будущем. В ближайший год ожидается, что все те каналы обслуживания, которые в AccessBank считают необходимыми (чат-боты, "кредит за 5 минут" и др.) для физических лиц, будут полностью обеспечены.

Также на текущей неделе стало известно, что к концу 2024 года 420 тысяч домохозяйств в Азербайджане подключатся к сети высокоскоростного интернета на основе технологии GPON (Gigabit Passive Optimal Network). Кроме того, к этому периоду планируется увеличить минимальную среднюю скорость интернета до 25 Мбит/с.

Кроме того, на этой неделе отмечалось, что в Азербайджане начаты работы по реализации концепции «Чистый радиоэфир», что приведет к минимизации несанкционированного использования радиочастот. Концепция предусматривает достижение этого за счет применения автоматизации в управлении радиочастотами и других мер.

Также сообщалось, что с учетом решений и рекомендаций международных организаций и опыта большинства стран мира, с 28 сентября 2022 года принята новая тарифная методика в области частот. Кроме того, отменены тарифы на регистрационный сбор, будет взиматься только единовременная и годовая плата за обслуживание. Тем самым Азербайджан в соответствии с международным подходом обеспечил переход от тарифов на основе радиоэлектронных средств к тарифам на основе частот.

Тэги:
Лента

Лента новостей