...

Азербайджан опередил Китай, Индию, Бразилию и Армению в рейтинге Global Technology Revolution-2020

ИКТ Материалы 19 июля 2006 17:36 (UTC +04:00)

Корпорация RAND опубликовала исследование "Глобальная Технологическая революция 2020" (Global Technology Revolution 2020), в котором прогнозируется, как будут развиваться наука и техника в ближайшие полтора десятилетия.

Как передает Trend , в документе отмечается, что согласно исследованиям, названы 16 наиболее многообещающих направлений научно-технологического развития - дешевая солнечная энергия, технологии беспроводной связи, генетически модифицированные растения, методы очистки воды, дешевое жилищное строительство, экологически чистое промышленное производство, "гибридные" автомобили (то есть, использующие в качестве топлива не только бензин, но и электроэнергию и пр.), медицинские препараты "точечного" действия, искусственное производство тканей живого организма и т.д.

В докладе отражен обзорный рейтинг современных научных и технологических возможностей стран мира, в рамках которого были проанализированы такие факторы, как количество ученых и инженеров на 1 млн. населения, количество опубликованных научных статей, расходы на науку, количество полученных патентов и пр.

При подготовке рейтинга использовались данные за период с 1992 по 2004 год. Согласно этому рейтингу, наибольшим потенциалом в создании новых материалов и технологий, а также их применении на практике, обладают США (получили 5.03 балла). США намного опережают ближайших преследователей. У занимающей второе место Японии 3.08 балла, у Германии (третье место) - 2.12.

В первую десятку также вошли Канада (2.08), Тайвань (2.00), Швеция (1.97), Великобритания (1.73), Франция и Швейцария (по 1.60), Израиль (1.53).

Азербайджан в этом списке занимает 38-е место с 0.11 балами, опередив, тем самым, Китай, Индию, ЮАР и Бразилию, Армению, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан и Грузию.

Последние места в рейтинге занимают такие страны, как Чад, Лаос, Северная Корея, Габон, набравшие всего по - 0.51. баллов.

Лента

Лента новостей