...

Минсвязи Азербайджана всячески поддерживает конкуренцию на рынке мобильной связи

ИКТ Материалы 10 октября 2006 19:22 (UTC +04:00)

Как Министерство связи и информационных технологий Азербайджана мы всячески поддерживаем конкуренцию на рынке мобильной связи. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня заведующий отделом координации деятельности госучреждений Минсвязи Афлатун Мамедов.

По его словам, появление на рынке нового мобильного оператора положительно отразится на расширении сферы."Это приведет к снижению тарифов, приемлемых для потенциальных пользователей, появлению на рынке новых разнообразных технологий", -подчеркнул А. Мамедов.

С этой точки зрения специалист считает, что новый оператор в лице СП Azerfon должен будет провести четко определенную стратегию своей деятельности в Азербайджане, в первую очередь привлечь внимание рынка путем внедрения технологических новшеств и высококачественных услуг мобильной связи.

В настоящее время Azerfon ведет работы по созданию сети на территории Азербайджана, по направлениям Баку, Абшеронского полуострова и в таких регионах страны, как Гянджа, Мингячевир, Али-Байрамлы, Губа и др. В зону охвата должны быть включены 10 районных центров, магистрали Баку-Губа, Баку-Гянджа.

Лицензия на предоставление услуг мобильной связи СП Azerfon была выдана по решению коллегии Минсвязи, состоявшейся 28 декабря 2005 года. Учредителями компании являются Производственное объединение Aztelekom (10%), немецкая Siemens (30%) и две британские компании (60%).

Главным требованием проекта является в течение 2 лет обеспечить мобильной связью 85% территории Азербайджана. Инвестиции на этот период предусматриваются в объеме $300 млн.

Лента

Лента новостей