...

Узбекский «Навоиазот» объявил тендер на строительство комплекса ПВХ стоимостью $ 440 млн

Тендеры Материалы 14 мая 2013 08:52 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 мая /корр. Trend Д. Азизов/

ОАО "Навоиазот", крупнейший химкомбинат Узбекистана, объявил международный тендер по строительству "под ключ" комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола стартовой стоимостью 440 миллиона долларов, говорится в сообщении предприятия.

В рамках проекта планируется построить комплекс по производству 50 тысяч тонн ПВХ и 32 тысяч тонн каустической соды в год.

Строительство будет вестись за счет собственных средств ОАО "Навоиазот", средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, кредитов иностранных банков. Срок завершения работ - 31 месяц.

По условиям конкурса, претенденты должны иметь оборотные средства в размере не менее 20 процентов от стоимости контракта или поручительство банка на предоставление указанных средств, производственную базу, обладать опытом работы на аналогичных объектах.

Тендерные предложения принимаются до 9 июля 2013 года.

Как сообщалось, в середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали совместное предприятие ISU Navoi Chemical для реализации проекта по производству ПВХ и каустической соды стоимостью 180 миллионов долларов.

Финансирование строительства комплекса ПВХ планировалось осуществить за счет средств и кредитов, привлеченных южнокорейской компанией в объеме 90 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 80 миллионов долларов и собственных средств государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром" (в его состав входит ОАО "Навоиазот") - 10 миллионов долларов.

В октябре 2011 года проектный институт "Узтяжнефтегазхимпроект" завершил переработку ранее подготовленного ПТЭО проекта. Ожидалось, что ПТЭО будет утверждено в декабре, а правительственное постановление по проекту будет принято в конце 2011 - начале 2012 года. При этом строительство предполагалось начать в первой половине 2012 года.

Однако экспертиза ПТЭО выявила необходимость его пересмотра, так как агрегаты по производству ацетилена на "Навоиазот", являющегося сырьем для производства, нуждаются в значительной модернизации.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Тэги:
Лента

Лента новостей