...

MICE-туризм в Азербайджане может получить налоговые льготы

Туризм Материалы 1 июня 2018 12:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация туризма Азербайджана (AzTA) предлагает освободить сферу MICE-туризма от налога на добавленную стоимость, сказал Trend председатель ассоциации Нахид Багиров.

MICE-туризм - область индустрии делового туризма, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий, мотивационных туров, тимбилдингов, тренингов, выставок, конгрессов и других схожих мероприятий.

Азербайджан, как и другие страны, участвует в тендерах на проведение различных бизнес-мероприятий. Багиров считает, что освобождение от НДС помогло бы стране повысить свою конкурентоспособность на этом рынке.

“Подобная практика существует и в ряде других стран. Освобождение от НДС очень важно с точки зрения повышения конкурентоспособности Азербайджана на рынке MICE-туризма. Услуги, [например, проведение экскурсий и проживание в отеле], входящие в пакет тендерного предложения, облагаются НДС, а это влияет на конечную стоимость организации мероприятия в нашей стране. Поэтому мы хотим встретиться с представителями министерства по налогам и обсудить возможность введения налоговых льгот для индустрии MICE-туризма”, - сказал Багиров.

В целом же, как отметил собеседник агентства, MICE-туризм в Азербайджане развивается достаточно активно. Особый интерес для проведения бизнес-мероприятий в стране проявляют индийские компании. Также высокий спрос на азербайджанское направление наблюдается в странах СНГ, в частности, Украине и России.

“Правительство оказывает большую поддержку сфере туризма и создает хорошие условия для частных компаний. Благодаря этому можно сказать, что MICE-туризм в Азербайджане почти не сталкивается с проблемами. Некоторые проблемы все еще сохраняются, но они также вполне решаемы”, - добавил председатель AzTA.

В числе таких проблем Багиров отметил нехватку номеров в отелях: “MICE-туризм предусматривает, что страну посетят сразу десятки или даже сотни делегатов. Участники одного мероприятия обычно предпочитают селиться в одном отеле, но не всегда можно найти сразу 100 номеров в одном отеле”.

В основном же, подчеркнул собеседник агентства, глобальных проблем для развития MICE-туризма в Азербайджане нет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей