...

Упрощение визовых процедур увеличило турпоток из ОАЭ в Азербайджан (Эксклюзив)

Туризм Материалы 18 августа 2018 13:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Упрощение визовых процедур в Азербайджане увеличило туристический поток из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в страну.

Об этом сказал Trend торговый представитель Азербайджана в Дубае Эльнур Алиев.

По словам торгпреда, за последние годы турпоток из ОАЭ в Азербайджан существенно вырос, и такая тенденция продолжится в будущем.

Напомним, что в Азербайджане с 15 мая 2018 года началась выдача виз иностранцам в Международном аэропорту Гейдар Алиев посредством терминалов самообслуживания ASAN Viza. Посредством ASAN Viza в аэропорту визу могут получить граждане 15 стран - Бахрейна, ОАЭ, Южной Кореи, Китая, Ирана, Израиля, Индонезии, Кувейта, Катара, Малайзии, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Турции и Японии.

«Помимо упрощения визовых процедур, на мой взгляд, растущий поток арабских туристов в Азербайджан связан с большим интересом к нашей стране. Большим стимулом этому являются современная инфраструктура, наша богатая и разнообразная национальная кухня, а также человеческий фактор. По моим личным сведениям, очень многие арабские семьи посещают нашу страну по несколько раз в год», - сказал торгпред.

Как считает торгпред, упрощение визовых процедур открыло окно возможностей для приезда арабских туристов в Азербайджан, вместе с тем, этот шаг значительно улучшил состояние туристического сектора и продолжает позитивно воздействовать на экономику нашей страны.

«Ускоренному развитию этой отрасли во многом способствовали проведенные в стране коренные экономические реформы. Важные реформы, проведенные за последние годы в Азербайджане, улучшили состояние ненефтяного сектора страны в целом, а также позитивно отразились на темпах развития туристического сектора», - отметил собеседник агентства.

По словам Алиева, динамичное развитие туристического сектора в Азербайджане на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики.

Напомним, что в январе-июне 2018 года Азербайджан посетили 1,325 миллиона иностранцев и лиц без гражданства из 189 стран мира, что на 10,2 процента превышает показатели аналогичного периода 2017 года.

Согласно данным Государственного комитета по статистике, 30,5 процента прибывших составили граждане России, 21,1 процента - Грузии, 11,1 процента – Ирана, 10,8 процента – Турции, 3,6 процента – ОАЭ, 2,1 процента – Ирака, 2 процентов – Украины, 18,7 процента - граждане других стран, 0,1 процента – лица без гражданства.

Число иностранных граждан, прибывших в Азербайджан в минувшем году, увеличилось по сравнению с 2016 годом на 449 215 человек (20 процентов), составив 2 691 998 человек.

Заметим, что по сравнению с 2016 годом в прошлом году из Иордании в Азербайджан прибыло вдвое больше туристов, из Кувейта - в 3,2 раза, из Катара - в 5,5 раза, Саудовской Аравии и Омана - в 10 раз, ОАЭ - в 22 раза, из Ирана - в 30 раз.

В текущем году в Азербайджан увеличился туристический поток из Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, России, и Грузии.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей