...

В Узбекистане началось строительство новой курортной зоны

Туризм Материалы 13 апреля 2020 17:36 (UTC +04:00)
В Узбекистане началось строительство новой курортной зоны

БАКУ/Trend/ - В Бухарской области на территории Тудакульского водного бассейна началось строительство новой экотуристической пляжной зоны площадью 15 гектар , сообщает Trend со ссылкой на Департамент по развитию туризма Бухарской области.

"Комплекс будет включать пляж, бассейн, аквапарк, мини-диснейленд, отель на 50 мест, зоны отдыха, ресторан, летнюю террасу, СПА-салон, игровую площадку на природе, оздоровительный и спортивный центр, автостоянку и специальный водный транспорт", – говорится в сообщении.

На территории планируется посадить семь тысяч декоративных деревьев.

Общая стоимость проекта, соответствующего мировым стандартам, составляет три миллиарда сумов ($311 042). Здесь будет создано 150 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось что в городе Ташкент, Бухарской, Самаркандской, Хорезмской и Ташкентской областях Узбекистана планируют установить автоматы по продаже золотых и серебряных слитков весом в один, три и пять граммов к середине 2020 года.

Постановление также предусматривает введение добровольной сертификации туристических объектов по системе Tourist friendly ("подтверждающей уровень гостеприимства и соответствие требованиям по качеству"). Такие объекты, в частности, будут в приоритетном порядке включаться в маршруты, разрабатываемые Госкомтуризмом.

Последние несколько лет в Узбекистане ведется активная кампания по развитию туристического и привлечению туристов. Среди прочего туристам разрешили без ограничений вести фотосъемку, для них внедрили электронные визы, открыли гостевые дома. Власти также значительно расширили список стран для безвизового въезда в республику.

В 2019 году Узбекистан посетили 6,7 миллиона иностранцев, что примерно на четверть выше прошлогоднего показателя. Туризм в качестве формальной цели поездки указали около 15 процентов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов).

Тэги:
Лента

Лента новостей