...

Когда будет открыта новая станция метро? (Эксклюзив)

Транспорт Материалы 19 декабря 2019 11:51 (UTC +04:00)
Когда будет открыта новая станция метро? (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Новая станция фиолетовой ветки Бакметрополитена с условным названием B-3, на улице Джейхуна Салимова, рядом с центральным военным госпиталем, будет открыта в течение 2020 года. Об этом сообщил Trend пресс-секретарь ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, комментируя вопрос относительно планов Бакинского метрополитена на будущий год.

По его словам, основные строительные работы станции метро уже завершены, в данный момент начаты работы, связанные с инфраструктурой станции, устанавливаются эскалаторы.

«Новая станция фиолетовой ветки будет трехуровневой, с 17 эскалаторами и лифтами для пассажиров с ограниченными возможностями»,- отметил Мамедов.

Он добавил, что отличительной чертой новой станции будет возможность перехода поездов с одного пути на другой, что позволит им двигаться в круговом движении.

«Это позволит составить удобный график движения поездов, что приведет к увеличению составов по фиолетовой ветке, начиная от станции метро «Автовокзал» до новой станции с условным названием B-3», - подытожил Бахтияр Мамедов

Напомним, что третья, «фиолетовая» линия, протяжённостью 2,2 км и пока состоящая из двух станций - «Автовокзал» и «Мемар Аджеми-2», открылась 19 апреля 2016 года.

Всего на линии планируется построить 12 станций. Все станции на третьей линии, в отличие от станций двух других, способны принимать поезда из семи вагонов.

Отметим, что в настоящее время в составе Бакинского метрополитена имеется 25 станций, одно электродепо и три линии, общей протяженностью 36, 6 километра. Согласно "Концептуальной схеме развития линий Бакинского метрополитена" в будущем метрополитен будет состоять из 76 станций, 6 электродепо, и 5 линий (три существующие - Зеленая, Красная и Фиолетовая ветки, и две дополнительные - Голубая и Желтая), протяженностью 119,1 километра. То есть, в перспективе предстоит строительство 51 станции и двух новых линий метро, протяженностью 84,3 километра.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей