...

Uzbekistan Railways планирует закупить новые высокоскоростные поезда

Транспорт Материалы 21 февраля 2020 11:53 (UTC +04:00)
Uzbekistan Railways планирует закупить новые высокоскоростные поезда

БАКУ/Trend/ - Узбекистан уже в этом году может получить два скоростных испанских поезда, заявил в ходе сессии Международного пресс-клуба 20 февраля заместитель премьер-министра Узбекистана Даврон Дехканов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"В 2021 году будут приобретены два скоростных поезда. В настоящее время мы ведем переговоры с испанской компанией. Ели получится договориться, то можно будет запустить в эксплуатацию эти поезда не в 2021 году, а уже в этом году", – сказал заместитель премьер-министра.

В 2019 году сообщалось, что Узбекистан планирует приобрести два высокоскоростных пассажирских электропоезда Talgo 250 и четыре вагона. АО "Узбекистон темир йуллари", по результатам проведенных прямых переговоров, подписала контракт с компанией Patentes Talgo S.L.U.

Правительство Испании согласилось предоставить кредит в размере 57,5 миллиона евро через Фонд корпоративной интернационализации испанских компаний (FIEM). Кредит предоставляется на 30 лет с льготным периодом в 10 лет при ставке 0,05 процента годовых.

Ожидалось, что проект будет реализован в 2019-2021 годах.

В настоящее время в Самарканд, Джизак, Бухару, Карши, Шахрисабз и Навои курсируют четыре высокосортных поезда Afrosiyоb испанского производства.

Также, в настоящее время модернизируется существующая система электронной продажи железнодорожных билетов Е-ticket. Она была запущена в сентябре 2019 года и позволила предоставить клиентам более широкий спектр функций, как то возврат билетов и выбор мест.

Кроме того, разработаны мобильные приложения для электронной продажи железнодорожных билетов Е-ticket для телефонов, работающих на платформах IOS и Android.

Сейчас в стадии разработки находится проект интеграции системы покупки электронных железнодорожных билетов с международными платежными системами, такими как Master Card, Visa, Maestro, Union Pay и Ameriсan Express.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей