...

ASCO о сокращении выбросов промышленных отходов

Транспорт Материалы 25 февраля 2020 13:06 (UTC +04:00)
ASCO о сокращении выбросов промышленных отходов

Баку/Trend/ - Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство (ASCO) продолжает вести работы по сокращению выбросов отходов промышленного и бытового характера заявил Trend пресс-секретарь ASCO Мехман Мехдиев.

"ASCO сотрудничает с многими организациями предоставляющими различные виды услуг, а именно - вывоз, утилизация и переработка мусора и отходов. Компания “Azərbaycanın Təmiz Texnоlogiyaları” MMC - занимается вывозом и утилизацией всех видов отходов. Компания “Təmiz Şəhər” ASC – обеспечивает нас утилизацией только бытовых отходов. “EL-Oil” MMC – вывозит, утилизирует и перерабатывает отработанные масла и нефтяные шламы. “Bakı Beynаlxalq Dəniz Ticarət Limanı” QSC – играет немалую руль в обеспечении вывоза всех видов мусора с судов. “Kommunal Xidmətlər Müəssisəsi” MMC - вывозит и утилизирует только бытовые отходы. Компания “Azərsu” ASC в сотрудничестве с ASCO занимается утилизацией сточных вод. “SER Dənizçilik” MMC – вывозит и перерабатывает метал, а также списанные суда, для реализации на вторичном рынке. “Baku Steel Company” MMC обеспечивает меры по вывозу и переработке металла», - сказал Мехман Мехдиев.

По его словам, согласно данным отчета по мусоросдаче за 2019 год, в минувшем году было вывезено порядка 230 тысяч тонн различного мусора и отходов. Нефтяной шлам, образующийся на дне цистерн и входящий в категорию опасных отходов составил 56,64 тонн. Ржавый металл, краски, гравийно-песочная смесь – составили 1 379,84 тонн. Мелкие и средние предметы, утилизированные с поверхности моря, составили около 21,3 тонны. Сточные воды утилизированные с судов, составили порядка 98 222 тонны. Бытовые сточные воды, выкачанные с побережья – составили 109 745 тонн. Нефтеналивная вода, входящая в состав опасных отходов, выкачанная с судов – составила 12 703 тонны. Нефтеналивная вода, выкачанная с побережья – составила 689 тонн. Смазочные масла, входящие в состав опасных отходов, вывезенных с судов – составили 178 тонн. Смазочные масла, входящие в состав опасных отходов, утилизированные с побережья – составили около 8 тонн. Масляная и нефтяная ветошь, входящая в состав опасных отходов, утилизированная с судов – составила около 25,5 тонны. Масляная и нефтяная ветошь изъятая с побережья моря – составила порядка 65,3 тонны. Черный металл изъятый с судов составил 11 399,6 тонны, черный металл утилизированный с побережья – 4 218,6 тонны. Цветной металл изъятый с судов – составил 63 тонны, цветной металл вывезенный с побережья моря – составил около 25,5 тонны. Древесные отходы утилизированные с судов составили порядка 51,3 тонны, древесные отходы утилизированные с побережья – примерно 372,5 тонны. Отходы на полимерной основе и пластмассы, утилизированные с судов – составили 46,7 тонны, вывезенные с побережья моря – составили порядка 243 тонн. Пищевые отходы утилизированные с судов составили 244 тонны, а с побережья – 1 013 тонн. Серный ангидрид, загрязняющий атмосферу и утилизированный с судов – составил порядка 109 тонн. Оксид азота, загрязняющий атмосферу и вывезенный с судов – составил порядка 203,7 тонны», - уточнил Мехман Мехдиев.

«Помимо вышеуказанного мусора, компаниями-партнерами был осуществлен вывоз других видов отходов в размере около 680 тонн», - отметил пресс-секретарь ASCO.

«Компания ASCO ежегодно устанавливает соответствующие цели и задачи в соответствии с международными стандартами и Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL 73/78), одной из которых является обеспечение энергоэффективности на судах и береговых объектах, что непосредственно влияет на глобальное изменение климата. Она включает в себя целый ряд мероприятий, связанных с решением следующих задач: уменьшение расхода тепловой энергии и электроэнергии на судах и береговых объектах и снижение вредных выбросов в атмосферу - CO2, SOX, CO, NOX, CH, Pm (soot)», - подытожил Мехман Мехдиев.

Напомним, что ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) судоходная компания, обладающая самым большим флотом на Каспии. В 2014 году, компания прошла сертификацию в соответствии со следующими стандартами – ISO 9001 - Менеджмент качества, ISO 14001 - Экологический менеджмент, OHSAS 18001 - Менеджмент промышленной безопасности и охраны труда и ISO 50001 - Энергетический менеджмент. Все это позволило разработать процедуры системы управления безопасности и внедрить ее для достижения поставленных перед компанией целей и задач.

Автор: Садраддин Агджаев.

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей