...

Ряд погранпунктов на границе Казахстана будет модернизирован

Транспорт Материалы 10 марта 2020 17:46 (UTC +04:00)
Ряд погранпунктов на границе Казахстана будет модернизирован

БАКУ /Trend/ - Ряд пограничных пунктов, расположенных на государственной границе Казахстана будет модернизирован, сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

По его словам, на данный момент реализация проекта по развитию инфраструктуры и технического оснащения пунктов пропуска на государственной границе Казахстана предусмотрена в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы.

Так, на границе с Россией в период с 2020 по 2025 годы поэтапно планируется реконструкция 27 автомобильных и 11 железнодорожных пунктов пропуска.

«Реализация данных мер будет проводиться в рамках Совместного плана действий по функционированию пунктов пропуска между министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и министерством транспорта России», - сказал Мамин.

Для реализации данного плана министерством индустрии и инфраструктурного развития разработана и подписана определяющая конкретные сроки и этапы реконструкции пунктов пропуска Дорожная карта, которая находится на подписании у министерства транспорта России.

В 2020 году планируется проведение реконструкции пункта пропуска «Кордай» на границе с Кыргызстаном, завершение которой предусмотрено на конец текущего года.

При этом, реконструкцию остальных пунктов пропуска на казахстанско-кыргызстанской границе планируется реализовать до конца 2025 года. Кроме того, до конца 2020 года планируется завершить работы по реконструкции и техническому дооснащению пункта пропуска «Б.Конысбаева» на казахстанско-узбекской границе за счет бюджетных средств.

Также, планируется провести модернизацию и техническое дооснащение пунктов пропуска на границе с Китаем (четырех автомобильных и одного железнодорожного), с Узбекистаном (четырех автомобильных) и с Туркменистаном (одного автомобильного).

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей