...

Агентство Fitch пересмотрело рейтинг ж/д оператора Казахстана

Транспорт Материалы 27 апреля 2020 20:09 (UTC +04:00)
Агентство Fitch пересмотрело рейтинг ж/д оператора Казахстана

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «Казахстан Темир Жолы» (Железные дороги Казахстана, КТЖ) на уровне «BBB-» со «Стабильным» прогнозом, передает в понедельник Trend со ссылкой на отчет агентства.

Сообщается, что рейтинги приоритетного необеспеченного долга КТЖ также подтверждены на уровне «BBB-».

«Подтверждение рейтингов отражает нашу оценку степени связи КТЖ с Казахстаном согласно методологии агентства по рейтингованию компаний, связанных с государством, не изменившуюся с момента последнего рейтингового действия в апреле 2019 года. Это в сочетании с оценкой кредитоспособности компании на самостоятельной основе «b+» обусловливает сохранение разницы в одну ступень между РДЭ КТЖ и суверенными РДЭ», - отмечается в отчете.

Согласно прогнозу, хотя последние имеющиеся данные по КТЖ могут не указывать на ухудшение показателей, существенные изменения в профилях доходов и расходов происходят в секторе, и ситуация, вероятно, ухудшится в ближайшие месяцы на фоне ослабления экономической активности и сохранения или расширения ограничений, вводимых правительством.

Статус, собственность и контроль: оценка «очень сильный уровень», сообщается в отчете, так как КТЖ, являясь монопольным поставщиком услуг доступа к железнодорожной и другой транспортной инфраструктуре в стране, услуг локомотивной тяги, а также грузовых и пассажирских перевозок, имеет существенную значимость для государства.

«Как следствие, мы рассматриваем Казахстан как конечную материнскую структуру компании, поскольку КТЖ находится в 100-процентной собственности государства через фонд Самрук-Казына (СК)», - говорится в отчете.

История и ожидания предоставления поддержки получили оценку «сильный уровень»

«Компания получает стабильную поддержку от государства в форме субсидий и заемного и акционерного финансирования. Мы ожидаем, что государство продолжит предоставлять финансовую поддержку компании в среднесрочной перспективе», - говорится в отчете.

Социально-политические последствия в случае дефолта также получили оценку «сильный уровень».

«Оценка «сильный уровень» подкрепляется мнением, что дефолт КТЖ временно поставил бы под угрозу продолжение осуществление важной экономической деятельности. Доля КТЖ в транспортной отрасли Казахстана стабильно находилась на уровне свыше 40 процентов в 2015-2019, и дефолт компании мог бы привести к значительным социально-политическим последствиям для страны. Какие-либо временные нарушения или перебои в деятельности компании могут негативно повлиять на экономическую деятельность, привести к нарушениям в цепочках поставок и долгосрочным негативным экономическим последствиям и сказываться на развитии страны», - отмечается в отчете.

Финансовые последствия в случае дефолта компании получил оценку «сильный уровень», так как агентство считает, что дефолт КТЖ оказал бы негативное влияние на репутацию Казахстана.

«Оценка рейтинга на самостоятельной основе Кредитоспособность КТЖ на самостоятельной основе «b+» учитывает нашу оценку защищенности доходов и финансового профиля «более слабый уровень» в сочетании с оценкой операционного риска «средний уровень»», - отчет Fitch.

В отчете также говорится, что КТЖ остается подверженной рискам, связанным с негативной динамикой на рынках сырьевых товаров, колебаниями на валютных рынках, а также макроэкономической и геополитической ситуацией в соседних странах, главным образом в России и Китае, что влияет на оценку агентством фактора спроса.

Факторами, которые могут влиять на рейтинги в будущем названы события, которые могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

- Повышение суверенного рейтинга Казахстана.

- Показатель «чистый долг/EBITDA» менее 2x на продолжительной основе, что обусловило бы более сильный финансовый профиль и переоценку кредитоспособности на самостоятельной основе до уровня «bb-».

В свою очередь, события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

- Понижение суверенного рейтинга Казахстана.

- Ослабление связи с государством, что привело бы к увеличению нотчинга вниз относительно суверенных рейтингов.

- Переоценка в сторону понижения кредитоспособности компании на самостоятельной основе, вызванная ухудшением финансового профиля, при устойчивом превышении показателем чистого долга к EBITDA уровня в 9х в соответствии с нашим рейтинговым сценарием.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей