...

В минэкономики Словакии назвали основные статьи экспорта в Узбекистан

Транспорт Материалы 20 мая 2021 10:41 (UTC +04:00)
В минэкономики Словакии назвали основные статьи экспорта в Узбекистан

БАКУ /Trend/ - Словакия экспортирует в Узбекистан преимущественно автомобили, запчасти к ним, механическое оборудование, электрические машины и электрооборудование.

Об этом сообщили в четверг Тренд в словацком министерстве экономики.

Как отметили в ведомстве, Узбекистан является вторым по величине торговым партнером Словакии в регионе Центральной Азии.

Помимо соглашений об избежании двойного налогообложения и поощрении и взаимной защите инвестиций, двустороннее экономическое сотрудничество регулируется договором о сотрудничестве между министерством экономики Словакии и министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Товарооборот между Словакией и Узбекистаном в 2020 году достиг 12,6 миллиона евро. В частности, словацкий экспорт в Узбекистан составил 11,7 миллиона евро, а импорт - 922 тысячи евро.

В ведомстве отметили, что в указанный период наибольшая доля словацкого экспорта в Узбекистан пришлась на автомобили, запчасти и аксессуары к ним, изделия из железа или стали, котлы, механическое оборудование, электрические машины и электрооборудование, а также их компоненты.

В министерстве подчеркнули, что защитные меры в сфере импорта автомобилей негативно влияют на двусторонний товарооборот.

По данным ведомства, существует большой потенциал для налаживания экономического сотрудничества между Словакией и Узбекистаном во многих областях, который пока не реализован.

«Для достижения лучших результатов на узбекском рынке также необходимо более активное присутствие словацкого бизнес-сектора на мероприятиях в Узбекистане, к примеру, участие словацких компаний и экспортеров в ярмарках и специализированных выставках», - отметили в министерстве.

Комментируя крупные проекты, реализуемые в настоящее время с Узбекистаном, в ведомстве сообщили, что в марте 2021 года состоялось торжественное открытие нового завода словацко-российско-узбекской компании Chirana Asia по производству аппаратов искусственной вентиляции легких.

«История успеха Chirana Asia служит моделью для дальнейшего потенциального сотрудничества между словацкими и узбекскими компаниями», - сказали в министерстве.

Кроме того, словацкая компания Asseco Central Europe имеет бизнес-подразделение Asseco Central Asia в Ташкенте. Также словацкая компания Rokosan, специализирующаяся на производстве органических и минеральных удобрений, давно старается продвигать свою деятельность в сельском хозяйстве Узбекистана.

«Словакия заинтересована и в создании совместных предприятий по производству сборочных компонентов для местных автопроизводителей (к примеру таких, как Volkswagen Uzbekistan)», - добавили в министерстве.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей