...

Растет интерес к стратегии развития внутриконтинентальных перевозок по маршруту "Один пояс - один путь" - эксперт

Транспорт Материалы 30 ноября 2021 21:19 (UTC +04:00)
Растет интерес к стратегии развития внутриконтинентальных перевозок по маршруту "Один пояс - один путь" - эксперт

БАКУ /Trend/ - К стратегии развития внутриконтинентальных перевозок по международному маршруту "Один пояс - один путь" проявляют интерес ряд государств.

Об этом сказал во вторник Trend руководитель клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

По его словам, китайская инициатива "Один пояс - один путь" имеет семь маршрутов, три из которых (в северном, центральном и южном направлениях) на сегодняшний день являются основными.

"Центральный маршрут проходит по территории Азербайджана, проблем в реализации этой инициативы не наблюдаются. Кроме того, объемы грузов, которые связывают Азербайджан с Турцией через Грузию, только возрастают. В частности, об этом свидетельствует загруженность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В ближайшие годы в рамках этой инициативы планируется выйти на проектную мощность. Кроме Китая большую долю транспортировки грузов занимают страны Центральной Азии и Россия", - сказал Велизаде.

Эксперт отметил, что некоторыми проблемами этой инициативы являются несогласованность тарифов на транзитные перевозки, а также ограничительные меры в связи с коронавирусом.

"Со стороны Китая эту проблему объясняют тем, что необходимы дополнительные возможности для обработки грузов в Западном направлении и усиление санитарно-эпидемиологического досмотра. Эти процедуры тормозят оборот грузов по центральному коридору маршрута "Один пояс - один путь". Нестабильность, вызванная коронавирусом, оказывает дополнительные препятствия для реализации беспрепятственного товаропотока в этом направлении", - считает Велизаде.

По мнению эксперта, маршрут является очень перспективным, так как охватывает ряд стран Центральной Азии, Южного Кавказа с выходом на страны Передней Азии и Юго-Восточную Европу.

"Китайские товаропроизводители проявляют большой интерес к налаживанию экономических отношений с этой группой стран. Другого маршрута доставки грузов через материк нет, Центральный маршрут является очень выгодным и занимает одну из ключевых позиций в системе "Один пояс - один путь". Также дополнительный импульс для развития внутриконтинентальных перевозок создает увеличение цены на фрахт - морские перевозки. На фоне к стабильному запуску этого маршрута проявляют интерес ряд других государств", - сказал он.

Говоря о Зангезурском коридоре, Велизаде отметил, что этот коридор является более выгодным с точки зрения доставки грузов из Китая в европейские страны, а также для транспортировки российских грузов в Индию и страны Черноморского региона.

"В этом смысле Зангезурский коридор создает возможность для пересечения интересов ряда участников с целью доставки грузов в различных направлениях. Этот транспортный хаб будет развиваться и открывать новые маршруты и возможности для дальнейшей перевозки грузов", - сказал Ильгар Велизаде.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей