...

TRACECA планирует посещение грузоотправителями портов стран-участниц - генсек

Транспорт Материалы 14 марта 2022 09:12 (UTC +04:00)
TRACECA планирует посещение грузоотправителями портов стран-участниц - генсек
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В рамках концепции по глобальному транзитному разрешению планируется организовать для грузоотправителей посещение портов в Актау, Баку, Грузии, а также Турции и Болгарии.

Об этом сказал Trend генеральный секретарь Постоянного секретариата Межправительственной комиссии TRACECA Асет Асавбаев.

"Посещение портов грузоотправителями планируется провести в целях ознакомления на месте с проблемами коридора и его возможностями для максимальной организации грузоперевозок по коридору TRACECA. Кроме того, ведутся оперативные работы по устранению проблем, связанных с ростом грузопотока и обеспечением всех возможностей для сохранения конкурентоспособности коридора Европа-Кавказ-Азия. Страны-участницы TRACECA должны, координируя свои действия, принять соответствующие меры, и мы предоставляем такую возможность, однако без активности самих стран-участниц сделать это будет невозможно", - сказал Асавбаев.

Он напомнил, что соглашение о едином транзитном разрешении было разработано в 2021 году и представлено всем странам-участницам.

"Если бы все страны быстрее провели процедуру согласования, сейчас бы коридор TRACECA был бы более конкурентоспособным. Этот документ либерализует перевозки и создает больше возможностей привлекать транзит грузов в страны TRACECA. Получив одно разрешение, можно пересекать границы стран-участниц без дополнительного оформления разрешения в каждой другой стране TRACECA. Мы прикладываем все необходимые усилия, чтобы быстрее внедрить в практику эти проекты. Несмотря на то, что некоторые страны-участницы еще проходят эту процедуру, уже есть страны, которые готовы подписать применение этого документа", - сказал генеральный секретарь Постоянного секретариата.

Асет Асавбаев подчеркнул, что прорабатываются также вопросы оперативного пересечения пунктов пропуска на границах, идет реализация проекта электронных очередей.

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей